ПОМОЩЬ НА ОТКРЫТИЕ СВОЕГО ДЕЛА СТАЛА ОЩУТИМЕЕ

, Новости

По поручению главы Карелии Артура Парфенчикова правительство республики внесло существенные изменения в положение о размере и условиях предоставления безвозмездной единовременной финансовой помощи безработным гражданам на организацию собственного дела, состоящим на учете в службах занятости. Соответствующее постановление уже подписано, поделился новостью на своей страничке глава республики.

Изменения касаются, прежде всего, размера финансовой помощи. Так, с 58,8 до 100 тысяч рублей увеличен размер единовременной помощи для всех, кто желает стать предпринимателем.

Со 100 до 150 тыс. рублей увеличен размер выплат для граждан, организующих предпринимательство в сфере растениеводства, животноводства, рыбоводства, лесоводства, лесозаготовок, обрабатывающего производства (за исключением ремонта и монтажа машин и оборудования), строительства зданий и инженерных сооружений. Среди новых категорий тех, кто может получить 150 тысяч, предприниматели в сфере гостиничного бизнеса и прочих мест для временного проживания, а также в сфере сбора ягод, грибов и дикоросов.

Впервые на 200 тысяч рублей могут претендовать те, кто решит предоставлять услуги по дневному уходу за детьми.

Впервые граждане предпенсионного возраста и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, также смогут претендовать на 200 тысяч рублей при организации предпринимательской деятельности в качестве единственного учредителя ООО или АО, а также крестьянского (фермерского) хозяйства.

Сумма единовременной финансовой помощи инвалидам тоже возрастет до 200 тысяч рублей, а инвалидам, желающим заняться перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, размер помощи поднят со 150 до 250 тысяч рублей.

Программа самозанятости показала свою эффективность на рынке труда Карелии, она составлена с учетом пожеланий граждан. Только в прошлом году свое дело открыли более 400 безработных, из них — 22 инвалида. Многие развили свой бизнес, воспользовавшись дальнейшими мерами поддержки по линии Минсельхоза, Минэкономики, муниципальных программ, и создали новые рабочие места. Правительство Карелии будет продолжать помощь гражданам с активной жизненной позицией. За более подробной информацией по участию в программе самозанятости необходимо обращаться в Центры занятости по месту жительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий