Понятые больше не нужны, достаточно сделать селфи

, Новости

С 15 ноября вступают в силу законодательные изменения, касающиеся практически всех водителей.

Так, при оформлении ДТП больше не понадобится искать понятых, если ведётся видеозапись. Свидетели будут нужны только при личном досмотре гражданина. Видеозапись процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо акту освидетельствования на алкоголь. В этих документах должна быть соответствующая отметка.

Инспекторы ГИБДД больше не будут снимать номера с автомобилей, поскольку любой владелец машины сейчас имеет возможность изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков.

Водители мопедов и скутеров должны будут тоже соблюдать правила дорожного движения. Больше никаких поблажек. Двенадцатая статья КоАПП «Административные правонарушения в области дорожного движения» полностью к ним применима. Напомним, что для управления мопедами и скутерами сегодня нужно получать водительское удостоверение категории «М».

За неуплату административных штрафов в срок военнослужащие, а также работники силовых ведомств будут нести такую же ответственность, как и их гражданские «коллеги». Раньше они могли отделаться дисциплинарной ответственностью.

Копию постановления по делу об административном правонарушении и видеозапись могут отправить нарушителю не только заказным письмом, но и по электронной почте. При этом документ должен быть заверен электронной подписью должностного лица.

И, наконец, про самое страшное наказание для водителя – лишение прав. Любимый документ теперь вам вернут при двух условиях: во-первых, придётся пересдать «теорию», во-вторых, уплатить все свои штрафы за нарушение ПДД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий