Поправки в закон о ветеранах не прошли

, Новости

Вчера Законодательное собрание рассмотрело поправки в Закон о ветеранах труда. Карельский губернатор предлагал депутатам ужесточить порядок присвоения этого звания.

В частности, руководитель республики считает, что в стаж не нужно засчитывать время, когда человек нигде официально не работал. Даже если он стоял на бирже труда, а значит, за него всё-таки уплачивались необходимые социальные сборы. Во-вторых, по мнению Александра Худилайнена, этого звания не достоин тот, кто был уволен за какие-то проступки.

медаль ветеран трудаНапомним, что это уже не первое покушение на звание ветерана труда. Уж слишком большие бюджетные расходы тянет за собой этот закон. Поэтому каждый карельский губернатор желает его отмены или хотя бы ограничения.

Оппозиционные депутаты возражали губернаторской стороне, что в наше непростое время многие люди работают и вовсе без трудовой книжки, а в некоторых посёлках подчас есть лишь одно действующее предприятие, после банкротства которого человеку просто негде больше найти работу. Также очень часто работодатели увольняют неугодных работников (например, профсоюзных деятелей) не потому, что те плохо выполняют свои обязанности, а лишь за то, что смеют что-то требовать. Три выговора, и, пожалуйста, — увольнение «по статье».

Не без труда, но критикам правительственной инициативы удалось набрать необходимое большинство — правда, с перевесом лишь в один голос.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий