ПОРОШКОВЫЙ АЛКОГОЛЬ ТЕПЕРЬ ПОД ЗАПРЕТОМ

, Новости

С 8 января в России вступает в силу закон о запрете порошкообразного алкоголя. В законодательную базу вводится понятие «порошкообразная спиртосодержащая продукция». С ее помощью получают жидкость с содержанием этанола более 0,5 процента от объема.

Как отмечается в пояснительной записке, безопасность такой продукции не подтверждена, потому что не проводились исследования воздействия этого вещества на человеческий организм. При существенном повышении доли порошка в жидкости она может представлять смертельную опасность для человека, рассказывает Петрозаводск Говорит.

В июне 2015 года Роспортебназдор поручил не допускать на российский рынок порошкообразный алкоголь, произведенный в США. Тогда ведомство сообщило о потенциальной опасности этой продукции в случае разведения в одном стакане нескольких пакетов с порошком и вдыхания его. В дальнейшем российский кабмин утвердил план по борьбе с распространением данного вещества в стране.

На сегодняшний день порошковый алкоголь полностью легален только в Японии: в этой стране он фактически приравнен к обычному алкоголю, при этом его продажи достигают одного процента общего объема.

Фото: PressFoto/KZENON

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий