ПОВТОРНЫЙ ЛОКДАУН НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

, Новости

Власти не собираются вводить режим нерабочих недель по всей стране из-за коронавируса, как это было весной. Артур Парфенчиков придерживается той же позиции. 

Два федеральных чиновника в беседе с «РБК» рассказали, что введение Владимиром Путиным повторного карантина не рассматривается. Личности собеседников издания не уточняются.

«Это исключено», – заявил один из источников РБК. Он отметил, что президент прислушивается к мнению специалистов, «а они в один голос говорят об отсутствии необходимости локдауна». По его словам, отдельное обращение Владимира Путина к гражданам, как это было весной, не планируется – президент регулярно обсуждает ситуацию и меры борьбы с вирусом на совещаниях.

Вице-премьер Татьяна Голикова также заявила, что необходимости в новых ограничениях нет, так как, по ее мнению, ситуация в стране управляема: «Проведенные весной мероприятия по подготовке, по тому, что уже сейчас появились две российские вакцины, позволяют нам быть достаточно уверенными в проведении всех мероприятий сейчас».

Сейчас главы регионов решают, какие меры борьбы с распространением коронавируса применять. Об этом сказал еще один федеральный чиновник в беседе с «РБК». По его словам, ситуации в регионах разные. Введение карантина вызовет раздражение людей и бизнеса, считает чиновник, поэтому сейчас важно проводить разъяснительную работу с гражданами о соблюдении мер предосторожности, ношении средств защиты.

Собеседник издания, близкий к руководству одного из регионов, подчеркнул, что ни один губернатор не введет карантин по собственной инициативе: «Вопрос не только в экономике, но и в общественном недовольстве. Люди на улицы выйдут».

Вчера, 19 октября, в Карелии прошло заседание оперативного штаба по коронавирусу. Артур Парфенчиков после написал у себя в соцсетях, что ситуация в регионе контролируемая. Но есть поводы для тревоги – суточный прирост зараженных и увеличение числа пациентов, которым нужна госпитализация (с симптомами средней тяжести и тяжелых больных).

«Конечно, можно ввести более жесткие ограничения, снова все закрыть. Но все мы понимаем, что это будет серьезный удар и по экономике в целом, и по каждому жителю республики. Сегодня единственная возможность этого избежать – строгое соблюдение противоэпидемических мер. Нахождение в общественных местах в защитной маске обязательно. Персонал в магазинах, других предприятиях обслуживания помимо маски должен быть в перчатках, очках или отделен от посетителей стационарным экраном», – подчеркивает глава Карелии.

Также губернатор сообщил, что контроль за соблюдением мер усиливают во всех сферах. Проверки будут проводить сотрудники Роспотребнадзора, органы исполнительной власти и местного самоуправления по согласованию с прокуратурой.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий