Правила благоустройства обновят

Новости

В Костомукшском муниципальном округе рассматривали изменения в правила благоустройства: соответствующие поправки рекомендовали  на публичных слушаниях 16 декабря. Обновлённые нормы конкретизируют обязанности собственников недвижимости, вводят дополнительные ограничения на кладбище. Разбираемся, как изменятся правила содержания городских пространств и что нужно знать жителям и предпринимателям.

На публичных слушаниях, прошедших 16 декабря, присутствовали 28 человек. Об основных изменениях в документе рассказала начальник управления городского коммунального хозяйства Любовь Железняк.

Согласно обновлённым нормам, собственники и владельцы зданий, строений, сооружений и земельных участков теперь несут более чёткие обязательства по содержанию территорий.  В частности, они обязаны не только убирать и вывозить мусор, снег и лёд в границах прилегающей территории, но и регулярно очищать и обустраивать кюветы и сточные канавы. В обязанности также входит проведение работ по озеленению: скашивание травы, прополка газонов и цветников, посев травы и уничтожение сорной растительности. Кроме того, они обязаны ремонтировать дорожное покрытие на принадлежащей им территории.

На публичных слушаниях также обновили правила содержания городского кладбища. Теперь официально запрещено самовольно занимать участки под будущие захоронения. Это касается в том числе установки надгробных плит или ограждений, выходящих за границы выделенного участка. Кроме того, на территории захоронений теперь нельзя хранить строительные материалы, а на контейнерных площадках – размещать демонтированные надгробия, ограждения и строительные отходы.

В документе прописали границы прилегающих территорий для разных типов объектов. Для рекламных конструкций они составляют три метра от периметра конструкции или границ участка, для нестационарных торговых объектов – пять метров. Владельцы АЗС и сервисов техобслуживания должны содержать территорию в радиусе пяти метров от границ участка, а владельцы гаражей – в радиусе 15 метров от периметра объекта либо пяти метров от границ участка. Для объектов здравоохранения, культуры, спорта, а также образовательных учреждений установлена граница в один метр от границ участка. Органы власти и стационарные торговые объекты должны содержать территорию в пяти метрах от границ участка. Для индивидуальной и блокированной застройки граница составляет один метр, а для контейнерных площадок – пять метров от периметра. Если прилегающие территории накладываются друг на друга, их границы определяют по линии, проходящей на равном удалении от зданий или границ участков.

Неравнодушные костомукшане рассказали, что обеспокоены появлением в правилах благоустройства положений об установке контейнерных площадок. В мэрии уточнили, что в округе по‑прежнему действует система пакетированного сбора мусора, а включение площадок в правила необходимо для соответствия федеральным и региональным экологическим нормам.

Мария Козак, одна из участниц мероприятия, выступила с таким предложением: если в новых районах города никак не обойти требование, чтобы контейнерные площадки были, стоит тогда оборудовать их в закрытом виде – по аналогии с теми, что функционируют в Санкт‑Петербурге.

– Предлагаю оборудовать закрытые четырёхсторонние контейнерные площадки с дверью: она будет открываться только для доступа внутрь и вывоза мусорных баков. Это исключит попадание животных и птиц на площадку и предотвратит разбрасывание мусора, –  предложила Мария Козак.

Также от горожанки поступило предложение по поводу освещения. Девушка напомнила участникам публичных слушаний, что в Костомукше большую часть времени года темно.

– Если площадка будет находиться не на освещённой территории или если на ней самой не будет света, то довольно проблематично – и, наверное, иногда даже страшно – будет на неё зайти, чтобы выбросить мусор, – добавила горожанка.

Помимо изменений в иных сферах, скорректировали и правила проведения земляных работ. Теперь ордер на их выполнение (за исключением работ по ликвидации аварий) выдаётся только в промежуток с первого мая по первое ноября. Работы по восстановлению покрытий, не относящихся к асфальтобетонным, требуется завершить не позднее 15 ноября. Если вскрытие асфальтобетонного покрытия производится в сезон, когда из‑за погодных условий восстановление невозможно, такие работы переносят на следующий год, при этом их необходимо закончить не позже 30 июля.

С момента вскрытия и вплоть до полного восстановления покрытий ответственность за содержание вскрытых участков, включая отсыпку и планировку, несёт заказчик земляных работ. В случае нарушения установленного порядка проведения работ и восстановления благоустройства заказчик привлекается к ответственности согласно действующему федеральному и региональному законодательству.

После обсуждения предложений и внесения правок в документ участники слушаний рассмотрели его и приняли решение об утверждении путём голосования.

Оцените статью
64 параллель онлайн