Правительство продаст неликвиды

, Новости Один комментарий

Вчера на заседании правительства Карелии была одобрена программа приватизации государственного имущества на этот год. Напомним, что в 2013 году эти планы правительства были завернуты депутатами Законодательного собрания, программа приватизации, по новым нормам, должна быть оформлена отдельным республиканским законом.

В этом году комитет госимущества предлагает избавиться от 144 объектов движимого и недвижимого имущества и от акций восьми предприятий. Кроме того, предложено приватизировать государственное унитарное предприятие «Карельская геологическая экспедиция» путём преобразования в ООО со 100-процентным участием республики.

Предполагается, что с молотка уйдут акции и доли участия в уставном капитале ООО «Суоярвский хлебозавод», ООО «Сегежская районная типография», ООО «Петрозаводская бланочная типография», ОАО «КарелАгро», ОАО «ЛахденпохьяАгросервис», ОАО «Воломский КЛПХ «Лескарел», ОАО «Совхоз «Толвуйский», ОАО «Совхоз «Ведлозерский».

ан28Самой громкой сделкой, вероятно, станет продажа республиканского банка «Онего». Правительство Карелии владеет им практически целиком – 90,7% акций. Самым скандально известным обещает быть лот из девяти самолетов, которые, по словам Александра Худилайнена, уже два года не поднимались в небо. Два из них, «АН-28», были куплены по инициативе предыдущего губернатора Андрея Нелидова. Их предполагалось использовать на внутренних авиамаршрутах, в частности — на линии Петрозаводск–Костомукша.

По подсчётам председателя Карельского госкомитета по управлению госимуществом Дениса Косарева, в этом году от приватизации можно выручить 399 миллионов рублей, а ещё 433 миллиона — от продажи имущества. Правда, гарантировать он ничего не может. Некоторые пакеты акций продаются аж с 2007 года, но покупателей пока нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Один комментарий

  • василий. 13 / 05 / 2014 Reply

    Работать никто не желает. все хотят торговать в угоду своему благосостоянию, к сожалению не своим честно нажитым.

Добавить комментарий