Правительство занялось мусорной проблемой

, Новости

Александр Худилайнен провел совещание по вопросам переработки твердых бытовых отходов в республике. Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов рассказал, что в его ведомстве рассмотрены и обобщены предложения от компаний, занимающихся утилизацией мусора.

Проблема переработки и утилизации отходов актуальна для всех городов и районов, поэтому проект, который намерено реализовать правительство, станет межмуниципальным.

Организовать переработку бытового мусора в Карелии изъявил желание десяток самых разных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Свердловской и Костромской областей. Несколько из них были представлены на совещании.

Например, ОАО «Автопарк 1 «Спецтранс» из Санкт-Петербурга готово построить цех для переработки мусора на промышленной площадке одного из уже действующих производств. Для этого понадобится несколько месяцев. Современные технологии позволят перерабатывать мусор в топливные элементы и другие полезные для экономики продукты. Своими планами по переработке отходов поделилось ОАО «СОЮЗЭКО». Компания также готова построить перерабатывающий комплекс. При этом предприятие сможет вырабатывать электроэнергию для тепличных хозяйств и других потребителей. В общем, желающие заняться мусорной проблемой есть. Более того, некоторые инвесторы даже готовы покупать бытовой мусор у муниципалитетов, пополняя их казну. Министерству по природопользованию и экологии поручено проработать техническое решение до 20 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий