ПРЕДЛОЖЕНО ЗАПРЕТИТЬ ЦЕЛЫЕ КАТЕГОРИИ ТОВАРОВ

, Новости

Российская таможня предложила запретить ввозить в Россию консервы, оливки и соки. Список запрещенных к ввозу в страну иностранных продуктов могут расширить.

Федеральная таможенная служба предложила расширить список продовольственного эмбарго в отношении стран, которые ввели санкции против России, сообщает РИА Новости. В ведомстве хотят установить ограничения не на отдельные позиции, а на целые категории товаров из ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии, Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна и Украины. Для всех этих стран ограничения начали вводиться с 2014 года, но раньше под ограничения подпадали только отдельные позиции, а не целые категории.

Предложение было направлено в Минсельхоз. Уточняется, что решения о введении ограничительных мер в отношении других государств утверждаются постановлениями правительства РФ и указами президента.

Запрет предлагается наложить на все готовые консервы из мяса и рыбы, ракообразных и моллюсков (крабы, креветки, мидии и устрицы), икру осетровых, овощные консервы, фрукты и орехи, оливки, джемы, мармелады, фруктовое пюре и фруктовые соки. Ограничить предлагают ввоз свежей или охлажденной баранины и козлятины, некоторых субпродуктов из яиц, меда и лука-севка. Под запрет на импорт в Россию попадут живые лошади, крупный рогатый скот, овцы, козы, куры и другие виды домашней птицы. В списке оказались ароматизаторы, экстракты и пищевые добавки.

Таможенная служба объясняет необходимость ужесточения действующего эмбарго тем, чтобы исключить возможность ввоза в нашу страну запрещенных товаров путем декларирования их кодами «товаров прикрытия», не включенных в перечень.

Фото: pixabay.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий