ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАЛО БОЛЬШЕ

, Криминал, Новости

В Карелии выросла преступность – за восемь месяцев 2020 произошло более девяти тысяч преступлений. В прошлом году за этот период зарегистрировали на тысячу преступлений меньше.

Количество тяжких преступлений выросло на 37,7%, особо тяжких – на 42,2%. Это связано с изменениями в Уголовном кодексе РФ. Теперь кражи с банковских счетов относят к тяжким преступлениям. Также правоохранительные органы активно борются с незаконным оборотом наркотиков. Из-за этого растет число особо тяжких преступлений. Всего зарегистрировали 2 196 преступлений из этих двух категорий.

За восемь месяцев произошло 2 390 преступлений, совершенных с помощью информационных технологий, из них расследовали 344.

3705 преступлений – это кражи чужого имущества, 790 из них совершены дистанционно. 1327 преступлений совершены в форме мошенничества, подавляющее большинство (1033) из них – дистанционно.

Выросло на 11,1% число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (120). Также выросло количество экономических преступлений на 8,7%.

В Карелии на треть снизилось число коррупционных преступлений, в частности, получение взятки и посредничество во взяточничестве.

Более 37% процентов всех расследованных преступлений совершены людьми в нетрезвом состоянии – этот показатель вырос совсем незначительно. Колоссально, 90 процентов, увеличилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения.

Преступность среди несовершеннолетних сократилась на 26,5%.

Иностранцы и лица без гражданства совершили 36 преступлений в Карелии (за аналогичный период прошлого года – 21).

По информации отдела правовой статистики и защиты информации прокуратуры Республики Карелия

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий