Преступная группа драгдилеров попалась в Карелии

, Новости

О преступной деятельности крупного межрегионального сообщества рассказал на пресс-конференции начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД Карелии Денис Дудчик.

Группа действовала с 2010 года в Петербурге и в нашей республике. Следствием установлена причастность к совершению преступлений двенадцати человек, четверо из них арестованы. Сейчас уже доказано 32 эпизода. Схема сбыта осуществлялась бесконтактным способом — через тайники. Каждый преступник получал плату в зависимости от количества реализованного наркотика.

«Сложность в расследовании данного уголовного дела состоит в том, что большинство свидетелей находятся в разных регионах, — прокомментировал Денис Дудчик. — Также сбор доказательств затрудняется длительностью периода действия преступного сообщества. Уголовное дело насчитывает более 50 томов, уже допрошено более ста свидетелей, проведено большое количество химических, дактилоскопических и других экспертиз. Расследование продолжается».

Всего же в Карелии за первый квартал этого года зарегистрировано 284 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Раскрываемость составила 65,7%. В производстве было 124 уголовных дела, семнадцать окончено направлением в суд.

Сотрудники уголовного розыска пресекли распространение ранее неизвестного в Карелии наркотического средства — карфентанила. В результате оперативно-розыскных мероприятий в Ленинградской области были установлены и задержаны две, распространительницы наркотики. В ходе обыска изъяты шприцы и карфентанил в особо крупном размере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий