ПРИГРЕЛА ЗМЕЮ

, Новости

Старший менеджер производственного отдела «Карельского окатыша» Елена Федорова коллекционирует экзотических животных. У нее дома живут две ящерицы, змея и паук.

 

— Елена Федоровна, с чего началось ваше увлечение?

— В 2007 году, когда Интернет был не широко распространен, знакомая попросила меня найти информацию о ящерице, которую планировал купить ее сын. Я столько интересного тогда нашла, что и самой захотелось иметь дома рептилию. Изначально мечтала о змеях, но для них в Костомукше сложно найти питание, поэтому решила завести ящерицу. Первым стал синеязыкий сцинк. В мае 2008-го мне привезли его в маленькой коробочке. Сейчас сцинк уже около 60 сантиметров в длину. Затем у нас поселился капский варан. Тоже взяли его малышом, и с 10 сантиментов он вырос до 70. Следующими в коллекции стали мохнатый паук птицеед и королевский питон. Все они живут в своих оборудованных террариумах.

Ящерицу синеязыкого сцинка зовут Тюбиком

Ящерицу синеязыкого сцинка зовут Тюбиком

 

— Прихотливы ли ваши питомцы в уходе и еде?

— Больше нет, чем да. В каждом террариуме есть ультрафиолетовые лампы, поддерживается необходимая температура и влажность. Если летом жарко, больше 25 градусов, выпускаю погулять варана. В террариуме часто убирать не надо. Едят они один раз в неделю. Для змей развожу мышей, паук питается мадагаскарскими пауками, они тоже у меня живут. С ящерицами сейчас легче, они уже довольно взрослые. Варан раньше ел мышей, сейчас в его рационе креветки и мидии. А сцинк ест в основном фрукты и овощи.

 

— Как ваши родные и друзья относятся к вашему увлечению?

— Моя семья уже смирилась и спокойно реагирует на моих животных. Внукам интересно, любят наблюдать за ними. А знакомые порой приходят просто посмотреть, как в зоопарк. Кто посмелее, тот на руки берет. Все-таки это необычно для нашего города. Кстати, приятельница по моему примеру тоже завела ящерицу.

 

Капский варан запросто идет на контакт, что делает его отличным домашним животным

Капский варан запросто идет на контакт, что делает его отличным домашним животным

 

— Планируете пополнять свою коллекцию? Кого хотите завести?

– Помимо экзотики в нашей семье есть любимчик – французский бульдог. Сейчас подумываем о коте мейн куне.

 

— Что вы посоветуете людям, которые, как и вы, хотят завести у себя экзотическое животное?

— Каждое живое существо, которое от нас зависит, нуждается во внимании, уходе и ответственном к себе отношении. Надо понимать, что это крупные животные, некоторые из них живут несколько десятков лет и такого периода как «мне надоело, я устал» быть не должно. Человек должен быть готов заниматься этим в течение долгого времени.

Паук птицеед очень активный, и за ним интересно наблюдать

Паук птицеед очень активный, и за ним интересно наблюдать

 

Цена удовольствия

Большой террариум стоит от пяти до 25 тысяч рублей без специализированного оборудования. Ультрафиолетовые лампы необходимо менять раз в полгода, одна стоит около 1000 рублей. Ящерица синеязыкий сцинк обойдется в 20 тысяч рублей, питон примерно 10 тысяч, а паук птицеед – 2 тысячи рублей.

 

Интересно

Легально приобрести экзотическое животное можно в зоомагазине, у заводчика или в специализированном питомнике. Прежде всего нужно проверить, включено ли животное в Красную книгу Российской Федерации. Если да, то на его содержание требуется специальное разрешение.

Подобными документами и связанными с ними правовыми вопросами занимается Росприроднадзор. Если животное не включено в Красную книгу и вы покупаете его для личного использования, то разрешения не требуется.

 

Обязательное условие

Подобные экзотические животные питаются живыми насекомыми и грызунами. Если нет возможности регулярно покупать корм, придется самому его разводить.

 

федорова капский варан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий