ПРИСЯЖНЫЕ ВЫНЕСЛИ ВЕРДИКТ

В Костомукше 13 ноября впервые вынесен приговор по уголовному делу с участием коллегии присяжных заседателей. Подсудимого признали виновным в убийстве. Решение опубликовано на портале городского суда.

Ранее мы писали о завершении судебного разбирательства по делу о громком убийстве в Костомукше весной 2018 года.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. 15 октября 2020 года коллегия вынесла в отношении него обвинительный вердикт.

Согласно решению присяжных заседателей, 18 марта 2018 года подсудимый нанес гражданину А. не менее 49 ударов молотком и не менее 30 ударов неустановленным тупым предметом в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. От причиненных травм потерпевший скончался на месте. Подсудимый был нетрезв и совершил эти действия в ответ на насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое ранее применил к нему погибший.

Кроме того, присяжные заседатели признали подсудимого заслуживающим снисхождения.

Суд в соответствии с указанным вердиктом признал гражданина П. виновным в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку (часть 1 статьи 105 УК РФ).

Суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При этом учитывались установленные фактические обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также вердикт присяжных заседателей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски близких родственников погибшего на общую сумму в шесть миллионов рублей, и взыскал процессуальные издержки.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации пресс-службы Костомукшского городского суда

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий