Проект об изучении национальных языков рассмотрят в Госдуме

, Новости

Законопроект о добровольном изучении национальных языков может быть рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы 19 июня, сообщает Российская Газета.

Законопроект был внесен в нижнюю палату в апреле этого года группой депутатов. Одним из поводов для его появления стали обращения родителей школьников из Татарстана, где русский и татарский языки являются государственными и преподаются в равном объеме для всех учащихся, вне зависимости от национальности.

«Комитет по образованию и науке готов рассмотреть проект 15 июня, чтобы вынести его на обсуждение в первом чтении на заседание Госдумы 19 июня», — сообщает глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. Кроме того, после рассмотрения в первом чтении законопроект планируется отправить в регионы, чтобы у них была возможность ознакомиться с его доработанным вариантом и высказать свои предложения на расширенном заседании рабочей группы по этому вопросу.

«Предлагаемые изменения позволят сохранить баланс реализации конституционного права граждан на свободный выбор языка, воспитания и обучения, возможности изучения государственных языков республик», — считают авторы законопроекта.

Фото: Pixabay.com 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий