КОНСУЛЬТАНТА СТРОГО ПРЕДУПРЕДИЛИ

В 2017 году Пограничным управлением ФСБ России по Республике Карелия был выявлен гражданин России, житель города Сочи, который через интернет распространял видеоматериалы с инструктажами по незаконному пересечению государственной границы РФ. 1 марта 2019 года консультанту объявлено официальное предостережение.

Наказание за такое деяние нормативными правовыми актами РФ не предусмотрено. Вместе с этим, данные видеоролики побуждали некоторых законопослушных граждан к совершению противоправных действий, направленных на незаконное пересечение государственной границы РФ и нарушение установленных на границе режимов, в том числе, на территории Республики Карелия и Мурманской области.

1 марта 2019 года, в соответствии с Федеральным законом, начальник Пограничного управления по Республике Карелия объявил официальное  указанному лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления (пособничество в пересечении государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ).

Санкция по указанной статье УК РФ составляет до двух лет лишения свободы.

По информации пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия

Фото: Рixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий