Найдено тело рыбака из Костомукши

Две недели сотрудники Карельской поисково-спасательной службы, родственники, друзья и коллеги искали костомукшанина, пропавшего на Ломозере в Калевальском районе. Его тело было обнаружено в воде около шести вечера 3 октября.

Сорокалетний житель города горняков поехал 21 сентября порыбачить вместе с другом. Как это часто бывает, мужики выпили. Когда лодка перевернулась, друг, на котором был спасжилет, смог вплавь добраться до берега, а его товарищ, пытавшийся поначалу цепляться за своего напарника, быстро обессилел и пошёл ко дну.

Что явилось причиной смерти, установит следствие после проведения экспертизы. Жена погибшего заявила, что на приятеле её мужа был спасательный жилет, принадлежавший покойному. Конечно, вполне возможно, что её супруг сам отдал экипировку своему другу. Тем не менее, этот факт вызывает вопросы у сотрудников правоохранительных органов.

Как нам сказали в Государственной инспекции маломерных судов Калевальского района, в нынешнем сезоне это первый случай смерти на воде. Но ЧП такого рода повторяются, к нашему великому сожалению, из года в год. Причём наметилась очень неприятная тенденция: почему-то в водоёмах Калевальского района тонут именно костомукшане. В прошлом году, например, лодка, в которой сидели с удочками двое жителей нашего города, перевернулась, и один из рыбаков утонул. Увы, оба костомукшанина были пьяны. В позапрошлом году смерть на воде нашли двое братьев: один приехал из Кондопоги, второй – из Костомукши.

Все погибшие не имели спасательных жилетов. Инспекторы ГИМС говорят, что если бы рыбаки были экипированы по правилам, то вполне могли бы спастись. Что, собственно, и подтверждает последний случай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий