Обманувший полицию не будет наказан?

Белые «Жигули», наехавшие на пешехода и скрывшиеся с места ДТП, оказались вымышленными. Историю выдумал один из молодых костомукшан. Естественно, не обошлось тут и без спиртного.

Напомним предысторию. В начале октября полиция через СМИ Костомукши попросила откликнуться очевидцев ДТП на улице Мира. О происшествии стало известно от самого пострадавшего, который обратился в больницу с переломом бедра. Он рассказал, что в районе политехнического колледжа его сбил автомобиль. Медики зафиксировали наличие алкоголя в его крови, но, разумеется, водителя, скрывшегося с места ЧП, это не освобождало от ответственности.

По заявлению потерпевшего сотрудники ГИБДД проверили около двадцати машин, опросили более тридцати человек. А потом выяснилось, что молодой человек просто солгал. На самом деле было так: он упал, спускаясь в третьего этажа по верёвке, свитой из постельного белья.

Что заставило его рисковать, неизвестно. Но факт падения пришлось утаить из-за того, что «реальные обстоятельства получения травмы могут раскрыть причину, по которой пострадавший был вынужден заняться городским альпинизмом». Об этом говорится в сообщении полиции, опубликованном вчера на официальном сайте Костомукши.

Удивительно, но выдумщик не понесёт, скорее всего, никакого наказания. Вроде, случай подходит под статью 306 Уголовного кодекса: «Заведомо ложный донос». Но в ней речь идёт о таких фактах, когда был оболган конкретный человек. В нашем примере водитель белых «Жигулей» был явно вымышленным лицом. Есть ещё статья 17.9 КоАП. Однако она распространяется только на свидетелей в суде и звучит так: «Заведомо ложные показания свидетеля».

— Отчасти он уже наказал себя сам, получив тяжёлый перелом бедра, — констатируют в полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий