Пепелище вместо дачи

Сотрудники МЧС из Костомукши бьют тревогу. Меньше чем за две недели в нашем округе сгорели три дачных участка: на СОТ «Северянин», «Строитель» и «Хвоинка». Что же будет, когда мы, выйдя на длинные ноябрьские выходные, массово поедем отдыхать за город?

Последние три ЧП происходили примерно по одному сценарию: дачник затапливал печь в доме, а сам шёл готовить баню или наводить порядок на участке. Печь, как правило, была устроена неправильно, и возникал пожар.

— Мы ездим по дачным кооперативам, беседуем с людьми. Но многие почему-то уверены, что с ними такого никогда не случится, — делится наблюдениями Сергей Соцков, начальник отдела надзорной деятельности в Костомукше. – Так совпало, что как раз к одному из хозяев вскоре после нашего с ним разговора пришла беда. Огонь, вспыхнувший на СОТ «Северянин», уничтожил всё имущество: дом, сарай, баню, туалет. Конечно, обидно и больно, ведь многолетние труды пошли прахом.

Но и это ещё не всё. Во время пожара на одной из дач взорвался газовый баллон. Причём взорвался тогда, когда к месту ЧП сбежался народ. Стоит ли говорить, чем мог закончиться подобный «фейерверк»?..

Так что если вы по-прежнему отмахиваетесь от призывов соблюдать осторожность, то пусть эти примеры станут уроком для вас. Подумайте: хотели бы вы оказаться на месте хозяина участка на СОТ «Северянин»? На месте того самого погорельца, у которого теперь вместо любимой «фазенды» — пепелище?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий