Положили глаз на велики

Снег растаял, и у полицейских Костомукши появилась новая головная боль: участились случаи краж велосипедов. Только на днях в органы правопорядка поступило сразу два заявления о пропаже двухколёсных машин. Один велик (уже, кстати, перекрашенный) был обнаружен нарядом ДПС, а второй пока находится в розыске.

Впрочем, шансы найти его невелики. Полицейские говорят, что подобные кражи относятся к числу тех, которые в среде криминалистов называют «глухарями». Как правило, большинство двухколёсных машин оседает на дачах. Понятно, что абсолютно нереально проверить все многочисленные «фазенды», разбросанные по окрестностям Костомукши.

Добавим, что эта проблема не является чисто местной. В Петрозаводске, например, с начала года зарегистрировано более шестидесяти фактов хищения велосипедов. Это в три раза больше, чем за аналогичный период минувшего года. В связи с этим столичные полицейские даже провели специальный брифинг.

Сотрудники правопорядка призывают владельцев двухколёсного транспорта соблюдать элементарные правила безопасности. Во-первых, не надо оставлять свои машины без присмотра на улице. Во-вторых, следует пристёгивать их специальным запирающим устройством. Хотя, с другой стороны, это тоже не панацея: нынешние злоумышленники навострились перекусывать противоугонные системы.

Если рядом есть камера видеонаблюдения, хорошо бы поставить велосипед так, чтобы он был в просматриваемой зоне. Ну и, конечно, не стоит бросать велик на ночь в подъезде. Как раз оттуда была украдена одна из двух машин, с которых мы начали наш рассказ.

Полицейские советуют записать номер, который выбит заводом-изготовителем. Обычно он находится на раме. Можно также сфотографировать велосипед. Тогда проще будет доказать, что он принадлежит именно вам.

И вообще, если уж случилось такое несчастье, как кража двухколёсного транспорта, то лучше всего сразу же обратиться в полицию. Тогда шансов вернуть своё имущество будет больше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий