В РЕСПУБЛИКЕ СТАЛО БОЛЬШЕ ПОЖАРОВ

В Карелии с начала года на пожарах погибли 15 человек, в том числе двое детей. За два месяца 2021 года произошел 191 пожар – это число на 7,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2021 году на территории Карелии регистрируют резкое увеличение количества пожаров и погибших людей. За два месяца текущего года произошел 191 техногенный пожар. В них погибли 15 человек, в том числе двое детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число возгораний выросло на 7,9 процента.

В этом году также увеличилось количество пострадавших в огне – семь человек получили травмы (за аналогичных период прошлого года – пять).

Основными причинами пожаров выступают неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. В холода, когда жители республики часто пользуются печами и обогревателями, происшествия по этим причина случаются нередко.

В Карелии проводят профилактическую работу для предотвращения пожаров и гибели на них людей. Специалисты межведомственных профилактических групп обходят жилые дома для проверки соблюдения пожарной безопасности, проводят беседы с населением. Прежде всего они уделяют внимание деревянным домам с печным отоплением.


Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает элементарные правила пожарной безопасности.
Перед выходом из дома следует выполнить следующие действия:
  • отключить электроприборы из сети;
  • исключить использование неисправной электропроводки и электроприборов;
  • не перегружать электросети, соблюдать осторожность при использовании электрообогревателей;
  • исключить использование неисправных отопительных печей, не перекаливать печи, не оставлять их без присмотра при топке, не следует поручать присмотр за печами детям;
  • а также беседовать со своими детьми по вопросам пожарной безопасности, разъяснять им требования пожарной безопасности, учить их действиям в случае чрезвычайной ситуации.

Специалисты рекомендуют установиться в жилых домах автономные пожарные извещатели. Они позволяют обнаружить пожар на первоначальных этапах его возникновения и сообщают об этом людям, находящимся в доме.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и так далее) необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112 (при этом нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

По информации пресс-службы МЧС России по РК

Фото: pixabay.com


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий