За плесень заплатят

, Происшествия

Костомукшанин обратился в суд с иском о защите прав потребителя к управляющей компании из-за образования плесени к квартире и выиграл дело.

С осени 2020 года в жилой комнате и помещении кухни квартиры жителя Костомукши происходило увлажнение и промерзание стен в районе межпанельных швов с образованием плесени. Проживание в квартире в таких условиях некомфортно и небезопасно для здоровья. Это послужило поводом к обращению жильца в Костомукшский городской суд с иском к управляющей компании о защите прав потребителя.

По гражданскому делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Согласно заключению эксперта, причинами образования плесени на внутренней стороне стен и потолка (угловые межпанельные стыки) в квартире явилось обустройство (утепление) межпанельных швов, выполненное с нарушением требований СП 70.133330.2012 и договора подряда. Кроме того, образованию плесени способствовало отсутствие воздухообмена в помещениях исследуемой квартиры из-за нерабочей вентиляции.

Судом установлено, что ООО «С», выполняя работы по договору подряда, заключенному с управляющей компанией, некачественно выполнило принятые на себя обязательства по ремонту межпанельных швов, в результате чего истцу был причинен материальный ущерб. Управляющая организация после многочисленных жалоб истца с 2020 года не предприняла шагов для выявления причин нарушения его прав, не проверила вентиляцию в его квартире, не проконтролировала качество работ, выполненных подрядчиком.

Суд пришел к выводу, что управляющая компания и подрядная организация в результате ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств причинили имущественный вред истцу в равных долях. С каждого из ответчиков в пользу истца взыскан имущественный ущерб.

По информации Костомукшского городского суда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий