Прокуратура добилась возврата денег опекунам

, Новости

В соответствии с федеральным законом за присмотр, уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, родительская плата не взимается. Вместе с тем, как установила прокуратура при проведении проверки, в Костомукше опекуны в период 2015—2017 годов оплачивали посещение детьми детских дошкольных учреждений в полном объеме и предоставляли в орган опеки и попечительства администрации Костомукшского городского округа отчеты, в которых были отражены соответствующие сведения о расходах.

Как сообщает прокуратура, отчеты опекунов принимались без надлежащей проверки и формально утверждались начальником управления образования. При этом меры по информированию опекунов о наличии права на предоставление соответствующей льготы не принимались.

По результатам проверки прокуратура города внесла главе Костомукшского городского округа представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Начальник управления образования привлечена к дисциплинарной ответственности. Понесенные расходы опекунам возмещены – каждому выплачено от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, общая сумма возвращенных им денежных средств превысила 200 тысяч рублей.

Фото: PressFoto/DARYA PETRENKO

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий