QR-коды в школах и детских садах Карелии вводиться не будут

, Новости

Эпидемическая ситуация сейчас стабильная, однако обстановка может быстро поменяться в связи появлением штамма «Омикрон».

Противоэпидемическая мера – QR-коды при входе в учреждения дошкольного образования и школы – в республике вводиться не будет. Такое решение принято по итогам обсуждения вопроса на Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Как пояснили в Министерстве образования и спорта, такое решение принято в связи с тем, что в учреждениях системы образования, а также в целом в Карелии, сформировался высокий уровень коллективного иммунитета. Кроме того, по информации карельского Минздрава, в настоящее время ситуация с заболеваемостью коронавирусом в республике стабильная, роста не наблюдается. Ежедневно регистрируется менее 200 заболевших коронавирусной инфекцией.

Однако обстановка может быстро поменяться в связи с новым штаммом вируса – омикрон, который опасен, прежде всего, своей контагиозностью. Об этом написал Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

– Понятно, что нам не избежать резкого прироста заболеваемости, его прогнозируют уже в феврале. Медики предупреждают, что новая волна будет очень мощной. Возможно, более стремительной, чем прежние, но крайне напряженной. Сейчас еще есть немного времени, чтобы успеть подготовиться к ней – пройти вакцинацию. Конечно, важна и ревакцинация: не ждите 6 месяцев – даже если с момента прививки прошло 5, уже можно ревакцинироваться и защитить себя от новой волны омикрона, – отметил Артур Парфенчиков.

По информации пресс-службы Минобразования и спорта Карелии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий