Расскажи про этно

, Новости

На прошлой неделе в Петрозаводске состоялась Молодежная сессия «ЭтноPRO». В ней приняли участие костомукшанки Дарья Ремшу, Ольга Мосякова и Александра Бронзова.

Всего на сессию собралось более 40 человек со всей Карелии. 4 дня подряд молодежь от 18 до 35 лет готовила проекты, направленные на развитие карельской культуры и этнотуризма, встречалась с предпринимателями и слушала лекции. Кроме этого, участников сессии ждала большая культурная программа. Ребята побывали в старинной деревне Кинерма, которая в 2016 году стала членом ассоциации самых красивых деревень России. Для гостей провели экскурсию, а затем угостили калитками и особым кинермским пирогом. Посетили участники сессии и музей «Кижи» в Петрозаводске. Завершающим мероприятием стала большая карельская крууга, которая прошла 9 августа, в Международный день коренных народов, на набережной Онежского озера. Более 400 человек, взявшись за руки, приняли участие в этом традиционном карельском круговом танце.

Своими впечатлениями о Молодежной этносессии с «64 параллелью» поделилась Александра Бронзова, сотрудник заповедника «Костомукшский»:

Я очень рада, что мне выпала возможность поучаствовать в таком мероприятии. Прежде всего у меня был профессиональный интерес. Я работаю в заповеднике,  и к нам приезжают туристы со всей России. Они хотят не только посмотреть природу северной Карелии, но и узнать историю этих мест, купить сувениры, которые бы стали напоминанием о поездке. Поэтому в первую очередь мне было интересно встретиться с предпринимателями, которые производят свои товары, используя карельские мотивы. К примеру, это производство карельских пряников, одежда бренда «Хорошо». Надеюсь, нам удастся посотрудничать. Традиции и ремёсла осмысляются по-новому, получают современное звучание – история не прерывается, она идёт дальше.

Каждый день сессии начинался с зарядки на набережной Онежского озера. Это было чудесное начало дня – весь сон как рукой снимало, а полученного заряда бодрости хватало на целый день. Лекции и работа над проектами проходили в Доме дружбы народов – комфортном и стильном месте, в котором работают настоящие профессионалы. Обстановка способствовала плодотворной работе над проектами, посвящёнными традиционным ремёслам, туризму, пошиву одежды, развитию театральных и вокальных этноколлективов, работе с молодежью.

Кроме практической работы с наставниками над проектами, были мастер-класс по приготовлению карельского десерта из толокна и брусники, поездка в Кинерму, экскурсии в издательство «Периодика» и редакции газет Oma mua и Karjalan Sanomat, музей заповедника «Кижи». Также мы побывали в Законодательном собрании Карелии, встретились с министром национальной и региональной политики Сергеем Киселёвым. Четыре дня сессии пролетели незаметно, они были яркими, насыщенными и познавательными.

Фото: Сергея Киренкова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий