Арктические тюльпаны

Тюльпаны прямо с грядки на 8 марта в Костомукше? Да, сложно поверить, но это так – в суровых условиях Арктической зоны предприниматель из Костомукши Александр Талдыкин и его фирма Arctic Tulip зимой вырастили 42 тысячи тюльпанов!

Первый бутоны появились в феврале. В День всех влюбленных горожане смогли порадовать свои вторые половинки букетами из свежесрезанных тюльпанов. Основная же масса цветов будет готова к 8 марта.

Мы побывали у Александра в святая святых – месте, где он выращивает тюльпаны. В помещении достаточно прохладно – это одно из условий, чтобы цветы развивались правильно. А ещё здесь поддерживается определённый уровень влажности и освещённости: 12 часов цветы находятся под светом ламп, а 12 – в темноте. Именно в это время формируется и наливается цветом бутон.

Для Александра это первый опыт выращивания цветов, хотя он не новичок в цветочном бизнесе. Восемь лет до этого привозил к праздникам цветы от производителей, а в прошлом году решил вырастить их сам. Для этого прошёл обучающий курс по выращиванию тюльпанов, заручился поддержкой цветовода Николая Дударова, который более двадцати лет занимается луковичными растениями. Затем Александр арендовал помещение и с нуля его оборудовал.

Цветы выращивают на гидропонике, без земли. Для правильного развития тюльпанов в воду добавляют удобрения. Красные, красно-жёлтые, фиолетовые, оранжевые, сиреневые, бело-розовые, белые и жёлтые – всего у Александра представлено 13 сортов тюльпанов. Есть классические сорта и бахромчатые.

Луковицы были заказаны в Голландии, они приехали в сентябре. Сначала их охлаждали до пяти градусов в течение двух месяцев. Кстати, в промышленных целях луковицы используются только один раз. Благодаря этому у цветов высокая всхожесть и хорошие характеристики.

В декабре луковицы посадили, на это ушло четыре дня и потребовался труд пяти человек. Прежде чем усадить луковицу в специальный ящик, её нужно обработать от болезней, а потом очистить её прикорневой валик. Так растение быстрее укоренится – за две-три недели. Температура в помещении, где это происходит, держится от 12 до 15 градусов.

Чтобы вырастить цветок из укоренённой луковицы, нужно примерно 40 дней. Кстати, вы знали, что тюльпан –  это единственный цветок, который продолжает расти после срезки? Поэтому не нужно бояться покупать тюльпаны с нераскрытыми бутонами – они подрастут, бутоны наберут цвет и будут радовать вас дольше, при правильном уходе – от 7 до 10 дней!

О своих цветах Александр говорит, что они получились хорошие.  Длина стебля от 50 до 60 сантиметров, бутоны – 6-8 сантиметров. «В нас не верили, но мы смогли это сделать», – делится он. Цветы из Костомукши оптом продают в Санкт-Петербург, а горожане могут приобрести их в розницу.

Перед праздниками и 8 марта цветы, выращенные в нашем городе, можно купить на базе «Торос», а также в следующих торговых точках:

– ТЦ «Славяне»;

– ТЦ «Адмирал»;

– ТЦ «Северный»;

– магазин «Светофор».

Уже сейчас идёт предзаказ на тюльпаны. До 29 февраля стоимость одного цветка составляет 70 рублей, с 1 марта – 100 рублей. Упаковка вашего букета в крафт-бумагу – 100 рублей, в прозрачную плёнку – 50 рублей.

Работает доставка по городу: с 5 по 7 марта – 150 рублей, при заказе от 2 000 рублей доставка букета бесплатно; 8 марта – 200 рублей.

Для заказа пишите или звоните по телефону: +7-911-427-49-01 (Ирина).

Интересный факт

В холодильнике, в срезанном виде без воды при температуре +1…+3 градуса тюльпаны могут стоять месяц!

Реклама. ИП Гусева Ольга Руслановна, ИНН 920458722421

Erid: 2VtzqvEDJ7L

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий