Республиканские чиновники оказались не способны решить земельный вопрос

, Новости 2 комм.

Сегодня на заседании парламентского комитета по госустройству и местному самоуправлению депутаты обсудили, к каким результатам привела идея предыдущего карельского правительства передать функции по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена, на республиканский уровень.

Напомним, сделано это было ради того, чтобы местные власти не разбазаривали землю и чтобы собирать больше денег от продажи участков и сдачи их в аренду. Специально для этого было создано казённое учреждение «Управление земельными ресурсами», к которому, как теперь выясняется, у муниципалитетов есть масса претензий. (Впрочем, претензии возникали с самого начала, странно, что депутаты узнали об этом только после смены губернатора). В итоге задача, которая была поставлена, полностью провалена. Продажи земельных участков в прошлом году во всех районах резко упали. Например, в Костомукше они составили 16,5% к уровню 2015 года. Также обстоят дела и с арендой. Не имея возможности самостоятельно распоряжаться этой землей, местные бюджеты остались и без своих доходов, так как вся выручка от продажи и аренды шла именно муниципалитетам.

Список претензий местных властей просто огромен: «Управление земельными ресурсами» никак не учитывает их мнение, получить информацию о формировании участков и о поданных людьми заявлениях невозможно, республиканские чиновники даже не запрашивают схемы земельных участков, что приводит к тому, что границы некоторых накладываются друг на друга. Но самое главное, муниципалитеты не могут добиться даже прогноза по этим своим доходам, чтобы учесть их в бюджете.

На следующем заседании парламентского комитета ответ за все придется держать новому руководителю Госкокомитета по имуществу Дмитрию Родионову.

Фото: Pixabay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

2 комм.

  • васич. 13 / 04 / 2017 Reply

    Последствия наложения границ участков друг на друга очень печальны для собственников.

    Ни какое строение на этом участке не будет поставлено на кадастровый учёт. Согласно закона 218 фз строение будет облагаться повышенным налогом. На данный момент это проблеммы только собственника!

  • Латифундист 13 / 04 / 2017 Reply

    Муниципалитеты тоже вели учёт из рук вон плохо, в частности по аренде земли. Тому подтверждение масса дел в судах по просрочеенным арендным платежам, которые «вдруг» возникли на пределе срока исковой давности.

Добавить комментарий