Рубль отпустили в свободное плавание

, Новости

Банк России отменил плавающий коридор стоимости бивалютной корзины, сообщает «Российская газета».

Новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций. Этот инструмент, как и ожидалось, будет включаться при возникновении угроз для финансовой стабильности.

«В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит её устойчивость к негативным шокам», — поясняется в сообщении ЦБ.

Рынок на сообщение Банка России об отказе от регулярных интервенций отреагировал положительно. На Московской бирже курс доллара упал на 1,5 рубля и составил 45,12 рубля, а евро опустился на  1,7 рубля — до 56,33.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24», отметила, что ЦБ временно ограничит предоставление банкам рублёвой ликвидности, чтобы пресечь ажиотажный спрос на валютном рынке и снизить давление на курс рубля.

— Мы временно ограничим предоставление рублёвой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке, — пояснила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий