Ряд групп диабетиков без инсулиновой помпы обеспечат системой мониторинга глюкозы

, Новости

Депутаты Законодательного собрания поддержали изменения в республиканский закон об обеспечении лекарствами, средствами введения инсулина и самоконтроля ряда граждан, больных сахарным диабетом. В группу льготников, которым  станет доступен мониторинг, войдут дети, студенты до 23 лет и беременные женщины.

С  2021 года в Карелии действует закон, предусматривающий 100% возмещение затрат на покупку сенсоров за счет республиканского бюджета. В республике бесплатно обеспечиваются расходными материалами к инсулиновой помпе дети, студенты и беременные женщины. Текущие изменения направлены на расширение льготной категории граждан, имеющих право на обеспечение комплектами непрерывного уровня глюкозы.

«Есть пациенты, которые не нуждаются в установлении инсулиновой помпы, но им также нужен ежедневный непрерывный контроль уровня глюкозы в крови. У таких людей уровень сахара в крови снижается очень быстро и бессимптомно, есть риски не почувствовать наступление критических состояний. Поэтому мы предлагаем с коллегами обеспечить детей, студентов и беременных женщин данными системами непрерывного контроля уровня глюкозы», - отметил руководитель комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец.

Поправки в бюджет Карелии на 2022 год были внесены главой республики. Сумму в размере 20 миллионов  рублей направят на приобретение комплектов систем мониторинга уровня глюкозы.

Кстати:

По информации карельского Минздрава, в республике помпу имеют 46 детей. В соответствии с поправками в региональный закон 221 ребенок сможет получить прибор мониторинга уровня глюкозы, а также пять студентов до 23 лет и две беременные женщины. До конца года льготные категории граждан будут обеспечены комплектами систем.

Фото: Татьяна Нажеева- Кузнецова

По информации пресс-службы Законодательного собрания РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий