Рыба или жизнь?

, Новости

Два дня потребовалось на то, чтобы доставить  застрявших в озере рыбаков на берег. Они уплыли на остров на лодке, но из-за ледостава не смогли вернуться обратно.

Во вторник, 24 октября, в шестую пожарно-спасательную часть Костомукши поступил сигнал о помощи: «Два человека вторые сутки находятся на острова в озере Марья-Шелека, не могут самостоятельно вернуться домой в связи с тем, что озеро покрылось льдом. Лед непрочный, а имеющееся у них плавсредство (лодка ПВХ) невозможно использовать для передвижения на берег. Пострадавшие находятся на острове в отапливаемом сооружении и имеют незначительный запас продуктов питания».

Сотрудники костомукшского инспекторского участка ГИМС организовали спасательную команду при участии работника национального парка «Калевальский». Из-за толщины льда на озере в узких местах неоднократные попытки спасателей добраться до рыбаков на моторной лодке в течение дня не имели успеха.

На следующий день было принято решение использовать аэролодки, которая может передвигаться как по воде, так и по льду. Рыбаков эвакуировали. В медицинской помощи они не нуждались.

В МЧС напоминают, что температуры в нашем регионе установились минусовые, большинство озер и мелкие ламбушки покрылись тонким хрупким льдом, выход на который запрещён. Большие озера при таких температурах тоже подвержены сковыванию льдом, особенно вдоль берега в заводях и тихих местах.

По информации паблика «ВКонтакте» «2 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД ФПС по РК»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий