С социальным сиротством можно бороться

, Новости

Девять месяцев Костомукша участвовала в проекте «Ребенок в семье». Всё это время специалисты программы «Дорога к дому» из Череповца рассказывали о том, как предотвратить социальное сиротство, то есть случаи, когда дети становятся сиротами при живых родителях.

Кроме нас участниками проекта стали Балаково, Воркута, Волгоград, Великий Устюг и Оленегорск. Во всех этих городах есть предприятия, входящие в компанию «Северсталь», которая и учредила фонд «Дорога к дому» в 2005 году.

Сотрудничество в рамках проекта «Ребенок в семье» стало возможным благодаря государственному гранту.

— «Дорога к дому» на протяжении десяти лет выстраивала системную работу в Череповце по профилактике и предотвращению социального сиротства, — говорит руководитель проекта Екатерина Малышева. – За это время было предотвращено более 126 отказов от новорожденных, 724 ребенка переданы на семейные формы устройства и возвращены в кровные семьи. Своим опытом мы решили поделиться с другими регионами.

В упомянутых городах череповецкие специалисты провели двухдневные семинары, где сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних, центров помощи семье и детям, домов ребенка и родильных домов, поликлиник и женских консультаций, детских садов и школ пробовали свои силы на практике. Опыт профессионалы передавали и на вебинарах, и по телефону.

Кроме того, во время проекта специалисты разработали настоящий учебник, где рассказано о механизмах работы по профилактике сиротства на конкретных примерах, освещена правовая сторона вопроса, описана требуемая материально-техническая база, этапы работы с семьями и социальными учреждениями. На страницах пособия можно найти готовые анкеты для определения «проблемных» семей, программы обучения материнству и отцовству, примеры необходимых документов и многое другое.

Девять месяцев сотрудничества завершились анкетированием, в котором все участники могли оставить свои отзывы о прошедших семинарах и консультациях, предложить идеи на будущее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий