Съездили в отпуск? Получите компенсацию

, Новости

Теперь оплачивать проезд к месту отдыха или лечения жителям Крайнего Севера и приравненных к ним местностей обязаны не только бюджетные организации, но и предприятия любой формы собственности.

Вчера президент России подписал соответствующие документы: закон «О внесении изменений в статью 33 закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и поправки в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации.

Эти изменения внесены после долгих судебных разбирательств одной жительницы нашей республики, которая работает в обычном ООО. Настойчивая женщина дошла до Конституционного суда России, который 9 февраля 2012 года признал, что работник не может быть лишён права на компенсацию. Вне зависимости от того, трудится он в бюджетной или в какой-либо другой организации, имеется или нет коллективный договор, работнику должна быть гарантирована возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера в отпуск или на лечение.

Напомним, что проезд компенсируется один раз в два года и только по территории нашей страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий