ШОКОЛАДНЫЕ ШАРИКИ ОКАЗАЛИСЬ ОПАСНЫМИ

, Новости

Роскачество провело исследование сухих завтраков 18 торговых марок. В шоколадных шариках пяти производителей был превышен уровень токсина под названием «охратоксин А».

Эксперты проверяли сухие завтраки стоимостью от 12 до 186 рублей за 100 граммов. Продукция 17 торговых марок произведена в России, один бренд был из Германии. Товары исследовали по 222 показателям качества и безопасности. Токсин был обнаружен в шариках «ВкусВилл», «Дансония», «Лента», «О’Кей», Nesquik, публикует данные исследования Роскачества «Коммерсант». Специалисты отмечают, что охратоксин А выявлен впервые за четыре года исследований. Этот токсин наиболее вреден из всех трех разновидностей охратоксинов (А, В и С).

По данным Роскачества, в 15 сухих завтраках превышено количество сахарозы. По массовой доле соли стандарту Роскачества соответствует продукция девяти торговых марок. В двух случаях зафиксированы несовпадения по энергетической ценности, массовой доле белка и массовой доле жира. Шесть торговых марок представили недостоверную информацию по содержанию белка и жира. Еще у одного сухого завтрака не совпал с фактическим показатель массовой доли жира.

Во всех проверенных шоколадных шариках не обнаружили трансжиров и ГМО. Также эксперты не выявили патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонеллы) и бактерий группы кишечной палочки (стафилококков и колиформ). Не заявленных в маркировке консервантов и красителей в завтраках тоже не нашли.

Безопасной и качественной признали продукцию 12 торговых марок. Сухие завтраки двух компаний — Globus (Россия) и Schr (Германия) — соответствовали не только требованиям к безопасности и качеству, но и стандартам Роскачества.

Фото: pixabay.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий