Штрафы для пешеходов могут увеличить в два раза

, Новости Один комментарий

Штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, предлагают повысить в два раза. Таким образом, штраф для них вырастет с нынешних 500–1500 рублей до 1–3 тысяч рублей, пишет газета «Известия».

Письмо с просьбой принять соответствующие законодательные изменения направил в Государственную Думу председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. В комитете Госдумы по транспорту заявили о готовности поддержать инициативу. Тем временем в ГИБДД рассказали, что неправильно перешедшие дорогу пешеходы до сих пор могут отделаться предупреждением.

— В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет, — уверен Цветков.

Отметим, сейчас за нарушение правил дорожного движения пешеходом, согласно КоАП, грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. В случае если пешеход создал помеху в движении транспортных средств — одна тысяча рублей, а в случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего — от одной до полутора тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Один комментарий

  • Виктория 04 / 02 / 2015 Reply

    Правильно, а если с несовершеннолетним ребенком переходят, то в двойном размере!

Добавить комментарий