Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах вырастут

, Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличены от 2 до 10 раз, максимальный размер штрафа составит 2 миллиона рублей.

Изменения вносятся в кодекс об административных правонарушениях. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан предлагается установить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, граждане заплатят штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Если нарушение правил пожарной безопасности привело к лесному пожару без причинения серьезного вреда здоровью человека, то для граждан штраф составит от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей. За такое преступление предлагается установить высший штраф для юридических лиц — от 1 до 2 миллионов рублей.

Если в результате нарушения пожарной безопасности наступили тяжкие телесные повреждения или смерть, штраф для юридических лиц составит от 1 до 2 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По информации ТАСС

Фото: Минприроды РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий