Системе военных комиссариатов – 100 лет

, Новости

8 апреля 1918 года был принят «Декрет об учреждении волостных уездных, губернских и окружных военных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых позволила в короткие сроки укомплектовать Красную Армию рядовыми и командующим составом, вооружить и обеспечить всем необходимым.

Во время Великой Отечественной войны сотрудники военных комиссариатов мобилизовали более 30 миллионов человек, обеспечили военное обучение граждан, внеся тем самым большой вклад в достижение победы над фашистской Германией. Большая работа была проделана по комплектованию войск, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и других горячих точках, призыву на сборы сотен тысяч граждан для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи по учету людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории субъектов РФ, организации и проведение призыва граждан на военную службу, реализации мер социальной защиты граждан, уволенных с военной службы.

Военный комиссариат Костомукши был создан 1 июля 1984 года, через год после получения Костомукшей статуса города. В разное время военным комиссариатом руководили Е.И.Суомалайнен, Н.П.Вахрамеев, А.Е.Михайлов, А.В.Тарасов, О.В.Тароев, Р.А.Кильдеев.

Большой вклад в выполнение задач, стоящих перед военным комиссариатом, внесли Н.А.Панова, Л.А.Закрытая, С.В.Карамашева, Л.А.Луганская, И.М.Киреев, Л.В.Гау, В.Н.Дёмкина, Ф.П.Даниленко, С.В.Носов С.В.

Поздравляем с юбилеем всех, работает в системе военных комиссариатов сейчас, всех, кто работал в военкоматах в прежние годы. Счастья и удачи вам и вашим семьям!

Информация подготовлена отделом военного комиссариата РК по Костомукше и Калевальскому району

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий