Дзюдо – это мягкий путь

, Спорт

Уже во второй раз в Костомукше состоялся турнир по дзюдо памяти тренера Германа Алексеева. Соревнования прошли с 22 по 23 апреля в спортивном зале центра «Дружба». Почтить память легендарного тренера собрались более 170 человек от 7 до 18 лет из Костомукши, Сегежи, Петрозаводска, поселков Ледмозеро и Муезерский, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На турнире костомукшские спортсмены выступали под руководством тренеров Дениса Ламченко, Виктора Пронько и Дениса Коренева.

По итогам двух дней соревнований первые места в своих весовых категориях заняли: Иван Иванов, Арсений Колотов, Михаил Шорохов, Константин Белогрудов, Ника Огородникова, Таисия Галактионова, Данил Либрихт, Андрей Николаев, Игорь Абрамов, Сергей Белик, Евгений Малков, Кристина Калинина, Алеся Анашкина, Камила Гуркина, Никита Чернявский, Ярослав Колотов, Диана Калинина и Дарья Пронько.

Серебряные медали завоевали: Даниил Лыков, Генрих Березовский, Полина Ещенко, Семён Галактионов, Максим Филимонов, Анна Зернова, Семён Агеев, Иван Петров, Дмитрий Андросов, Эмилия Мороз, Луиза Березовская, Иван Литвин, Вадим Манько, Роман Мазин и Алина Гулиенко.

Бронзовые медали получили: Полина Конева, Арина Панченко, Егор Литовченко, Ян Алексеев, Илья Иванов, Полина Железняк, Богдан Тимошин, Михаил Панков, Максим Полуянцевич, Данил Окунцев, Чижов Роман, Татьяна Гуляй, Артем Топоров, Дмитрий Воробьев, Евгений Малкин, Роман Жук, Данил Ферин, Аристарх Енютин, Диана Березовская, Виктория Подледнева и Даниил Коренев.

В общекомандном зачете третье место заняли петрозаводчане, второе – дзюдоисты из Санкт-Петербурга, а почетное первое место осталось за принимающей стороной – воспитанниками костомукшской школы дзюдо.  Командам вручили кубки с символикой турнира.

Победители и призеры соревнований получили памятные призы от организаторов и спонсоров турнира, медали и грамоты.

Главной судьей соревнований была тренер из Петрозаводска Елена Яцук.

Кстати

Турнир организовала костомукшская спортивная школа при поддержке «Карельского окатыша» и администрации округа. Организаторы турнира благодарят партнеров соревнований и родителей воспитанников МБОУ ДО КГО «Спортивная школа» за помощь в проведении мероприятия, а также судейский состав: Александра Нигматулина, Анатолия Юдина, Дениса Коренева, Дениса Ламченко и юного воспитанника школы судей из Санкт-Петербурга Олега Трунова.

Сын Германа Алексеевича Артур Алексеев награждал ребят на пьедестале и вручал им призы.

«В прошлом году турнир по дзюдо памяти Алексеева Германа Алексеевича прошел в первый раз, участников тогда было немного меньше, чем сейчас. В этот раз к нам приехали спортсмены не только из Карелии, но и из других регионов. Дата начала турнира была выбрана не случайно, 22 апреля 1946 годародился мой отец. Он был скромным человеком, мало говорил, но всегда работал на результат. Дзюдо было делом всей его жизни, его призванием. Для галочки он ничего не делал. Он мог преподавать и другие виды борьбы – самбо, вольную классику, но больше всего любил дзюдо. Само слово переводится с японского как «мягкий путь». Такой подход был близок отцу по жизни. После его ухода в Костомукше осталась огромная спортивная база по борьбе. Отцу приходилось быть не только тренером, но и в какой-то степени предпринимателем. В 90-е годы было тяжелое время для развития спорта. В спортивной школе не хватало спортинвентаря. Отец договаривался с городскими организациями о помощи в его приобретении, об обустройстве зала дзюдо, возил детей на соревнования. Делал все, чтобы тренировочный процесс проходил качественно. Думаю, он был бы рад, узнав, что в Костомукшу в дни этого турнира приехало такое большое количество участников, что традиции дзюдо продолжают жить и развиваться, что юные спортсмены и их тренеры по-прежнему с трепетом и уважением относятся к этому виду спорта и стремятся к высоким результатам. Для многих участников этот турнир первый в жизни. Это бесценный опыт для спортсменов. Благодарю организаторов турнира. Уверен, что он уже стал традиционным, а количество участников с каждым годом будет только расти», — говорит Артур Алексеев.

Герман Алексеевич приехал в город горняков в 1985 году. Он стал основоположником костомукшской школы дзюдо. Герман Алексеевич воспитал многие поколения костомукшан, которые с благодарностью и любовью вспоминают своего первого наставника. В этом году заслуженному тренеру исполнилось бы 77 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий