Победа мечты

, Спорт

Учащиеся третьей школы заняли седьмое место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу среди сборных команд общеобразовательных организаций в Нижнем Новгороде. Путёвку на всероссийский турнир проекта «Мини-футбол в школу» ребята получили благодаря победе в региональном этапе соревнований, который прошёл в Кондопоге в начале года. В истории Костомукши это первая большая победа школьников в мини-футболе. Редакция «64 параллели» пообщалась с наставником ребят, сотрудником «Карельского окатыша» Андреем Сергазиновым, который подготовил юношей к соревнованиям. Андрей рассказал, как команда готовилась к турниру и о важности спортивного развития в школах.

Андрей Каербекович 31 год трудится на комбинате. Мужчина работает в Управлении транспорта на участке ремонта железнодорожной техники. Он увлекается спортом с детства. Любовь к спорту привил ему отец, который является тренером по хоккею. Сам Андрей играет за костомукшские ветеранские команды «Горняк» по футболу и хоккею. Несколько лет назад он взял шефство над футбольной командой третьей школы, где учится его сын.

По словам нашего собеседника, все ребята из команды с детства знакомы с футболом и имеют неплохие навыки в игре. Пятеро из восьми игроков занимаются в спортивной школе на отделении футбола у Артема Чистякова. У всех спортсменов за плечами огромное количество турниров и соревнований. В школе у ребят нет отдельного тренера по футболу, но руководство школы разрешило Андрею Сергазинову заниматься с подростками в спортивном зале учреждения в периоды подготовки к соревнованиям.

Состав команды третьей школы по мини-футболу 2006—2007 годов рождения:

Евгений Докучаев (капитан), Александр Бабеновский, Даниил Гордей, Дмитрий Добрынин, Даниил Рождественский, Артём Сергазинов,
Вадим Шалыгин и Никита Шорин.

В декабре 2023 года команда старшеклассников третьей школы стала победителем городского этапа соревнований «Мини-футбол в школу», в январе текущего года ребята стали чемпионами Карелии.

– Мы стремились к этой победе. Я рад за пацанов, они мечтали стать первыми в республике, – прокомментировал наставник ребят.

В феврале команду делегировали представлять республику на всероссийский финальный этап в Нижегородскую область.

Финал проходил на базах отдыха «Изумрудное» и «Море спорта». С 16 по 21 февраля 64 команды из разных регионов России боролись сначала за выход из группы, затем в играх плей-офф. Костомукшане заняли седьмое место в своём дивизионе. По словам Андрея Сергазинова, для соревнований такого уровня – это очень хороший результат.

– Мы подошли к соревнованиям ответственно. В Нижегородскую область отправились восемь игроков и два представителя команды. Уровень игры у соперников был высоким – приехали лучшие школьные команды со всей России. Но мы не спасовали, показали достойную игру, проявили характер. Были и определенные нюансы, связанные с размером и покрытием поля в футзале. В Костомукше мы привыкли играть в зале меньшего размера, чем стандартные нижегородские поля. От размера поля зависит скорость паса, сила удара. Нам пришлось приспосабливаться к игре в таких условиях, – рассказывает Андрей.

В Костомукшу ребята и их наставники вернулись с положительными эмоциями, позитивным настроем и полученным опытом участия в крупных соревнованиях, а также с подарками от организаторов проекта «Мини-футбол в школу» – двумя футбольными мячами, один из которых теперь будет красоваться с подписями игроков на стене славы в третьей школе.

– Хотелось бы, чтобы среди школ Костомукши проводилось как можно больше спортивных мероприятий, дающих возможность учащимся выступать и побеждать на соревнованиях более высокого уровня. Важно пропагандировать здоровый образ жизни среди подрастающего поколения, укреплять здоровье учащихся. Мне лично нравятся командные игры. Они формируют у ребят чувство ответственности, развивают коммуникабельность. Своим ребятам я желаю успешного окончания школы, новых достижений в жизни и в спорте! – добавил Андрей Сергазинов.

Команда благодарит «Карельский окатыш» в лице генерального директора Максима Воробьёва, компанию Kala ja marjapojat в лице Владимира Прохорова, начальника отдела образования Антонину Ланкину, директора третьей школы Татьяну Андруша, преподавателя физкультуры Елену Ширшову за помощь в организации выезда на соревнования в Нижний Новгород.

Костомукшане заняли седьмое место в своём дивизионе.

Костомукшане заняли седьмое место в своём дивизионе

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий