Спасибо за детский биатлон!

, и
, Спорт

В Костомукше с 8 по 15 апреля проходило масштабное событие – Межрегиональные детские соревнования по биатлону «На призы Главы Республики Карелия» – Финал «Кубка Анны Богалий – Северсталь».

Новая биатлонная Мекка

320 юных спортсменов и 180 наставников приехали в город горняков из 19 регионов страны: Удмуртии, Татарстана, Карелии, Якутии, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Ярославской, Тамбовской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской областей, а также из Пермского края.

Торжественное открытие соревнований состоялось 9 апреля в Культурно-спортивном центре «Дружба». На главной сцене творческие коллективы Дворца культуры представили спортсменам, тренерам и гостям праздника яркие динамичные номера.

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что Костомукша может стать Меккой биатлона.

– Здесь для этого есть всё: длинный сезон, прекрасный снег, отличный рельеф, особенный воздух для тренировок, условия среднегорья. Кроме того, у нас есть великолепная команда. Её сердце и двигатель Анна Богалий теперь уже наша карелочка. Вместе мы будем делать всё для того, чтобы биатлон в Карелии развивался. Я уверен, что у нас появятся новые чемпионы, – сказал Артур Олегович.

Спортсменов и гостей кубка поприветствовал и депутат Заксобрания Карелии, генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьёв. Компания «Северсталь» стала титульным партнёром этапа кубка в Костомукше.

– Та энергия, которую я сейчас чувствую, непередаваема. Большое спасибо, что вы приехали к нам в Костомукшу. Это большое событие. Я всем желаю победы! Пусть вам сопутствует удача, получите удовольствие от соревнований! – сказал Максим Александрович.

Что нам ветер, что нам дождь

Ребята от 10 до 16 лет из разных уголков России соревновались на трассах лыжно-биатлонного комплекса в спринте, суперспринте, масс-старте, эстафете. 13 апреля, кроме традиционных дисциплин, состоялась гонка тренеров и организаторов, а 14 апреля прошла «Эстафета Дружбы». Погода все эти дни испытывала спортсменов на прочность. Был и сильный порывистый ветер, и дождь, и оттепель. В один из соревновательных дней шквальный ветер ставил биатлонистов в неравные условия около установок с мишенями. Как сказала комментатор соревнований Мария Коробова – известная тележурналистка канала «Матч-ТВ», которая комментировала такие яркие события, как Олимпиады в Лондоне и Пекине, – у некоторых спортсменов пули буквально сносило ветром. А когда подъезжали их соперники, ветер стихал. Тренеры также отмечали, что сильные порывы затрудняли передвижение и снижали скорость лыжников. Но всё это только придавало азарта и зрелищности происходящему.

«Срывало баннеры, сносило ограждения, раскачивало мишенные установки, не выдержали стартовый и финишный створы. А они выдержали, мальчишки и девчонки, юные биатлонисты кубка»,  – отметил один из организаторов соревнований Сергей Кислухин.

Захватывающая и непредсказуемая гонка тренеров и организаторов

Захватывающая и непредсказуемая гонка тренеров и организаторов

Медальное награждение

13 апреля в КСЦ «Дружба» состоялось медальное награждение за четыре соревновательных дня. На сцену приглашали не только победителей и призёров, а всех участников кубка. Поэтому у каждого спортсмена была своя минута славы.

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий сказала ребятам очень важные слова:

– Я поздравляю всех спортсменов, кто занял призовые места, но особенно тех, кто пока не завоевал медали. Это ваш шанс сейчас проанализировать свои ошибки и сделать так, чтобы к следующему сезону вы были сильнее ребят, которые сейчас на пьедестале. Поверьте мне, я в вашем возрасте ещё не побеждала. Всё приходило со временем. Чем чаще я соревновалась, тем больше хотелось побеждать. Чтобы побеждать в биатлоне, надо работать с лучшими, наблюдать за лучшими. А ещё, ребята, важно научиться радоваться за соперников, за тех, кто вас обыграл. Я желаю вам стать сильнейшими.

Кстати, сразу после финиша для победителей проводили цветочную церемонию, но самым быстрым спортсменам вручали не цветы, а дарили мягкую игрушку МишАню – медведя на лыжах и с биатлонной винтовкой за спиной. Это официальный маскот* кубка, и его нельзя купить – можно только завоевать, показав наилучший результат в гонках. Имя медвежонку выбирали всем миром – в группе соревнований в социальной сети был объявлен конкурс, на котором участники сообщества предложили более двухсот вариантов имени символа кубка.

*Маскот – это персонаж-талисман, который олицетворяет мероприятие, бренд, сообщество.

На этап кубка в Костомукше приехали биатлонисты от 10 до 16 лет

На этап кубка в Костомукше приехали биатлонисты от 10 до 16 лет

На профессиональном уровне

Костомукшское отделение биатлона на кубке представляли 22 спортсмена под руководством тренера Кристины Климовой.

– Для моих спортсменов было поставлено две задачи: спокойно отработать на рубежах и доехать до финиша. Все ребята с этим справились. Самое интересное, что некоторые воспитанники превзошли мои ожидания. Александр Киселев в спринте стрельнул «0-1» на обоих рубежах, Алина Бондаревская также на спринте стрельнула «1-1». Это лучшие результаты по стрельбе из всей нашей команды! Гонка тренеров также прошла отлично. Когда стреляла, думала только об одном: «На меня смотрят мои спортсмены, ни в коем случае нельзя промахиваться». Дети даже подготовили плакаты поддержки на эстафету, они у меня огромные молодцы! Сам кубок прошёл на высоком уровне. Перед соревнованиями я помогала в организации, но никак не думала, что всё получится настолько круто. Мне и моим спортсменам понравилось всё! – поделилась Кристина Алексеевна.

Директор спортивной школы Максим Безуглый отметил важность участия местных спортсменов в таких крупных соревнованиях.

– Для нас это большой опыт, мы учимся у профессионалов. Нам удалось качественно подготовить трассу для соревнований. Ратрак из Петрозаводска помог её накатать, были задействованы и наши снегоходы.  Мы взаимодействовали одной командой, и всё получилось. Что касается костомукшских спортсменов, то для них участие в кубке – это тоже колоссальный и жизненный, и спортивный опыт. Анна Ивановна посоветовала выставить всех ребят, даже с минимальным уровнем подготовки, чтобы они прочувствовали на себе атмосферу большого мероприятия. К нам приехали и наши бывшие спортсмены, но уже в составе команды Свердловской области, так как они сейчас обучаются там в училище олимпийского резерва. Это Сергей Пищенко и Глеб Воронцов, – поделился Максим Сергеевич.

Заключительная гонка этапа - "Эстафета Дружбы"

Заключительная гонка этапа — "Эстафета Дружбы

"

Стоит отметить и вклад более сотни волонтёров, которые все дни соревнований помогали организаторам и спортсменам. Волонтёрами были и школьники, и взрослые. Кто-то следил за биатлонистами на дистанции и контролировал ситуацию у стрельбища, кто-то занимался освещением события в социальных сетях, одни помогали с организацией питания и награждением победителей, другие – ориентировали присутствующих на местности.

На этот этап кубка прибыл и бывший наставник костомукшских биатлонистов  Александр Скориков, чтобы поддержать ребят и тренеров. Александра Григорьевича можно назвать основателем биатлона в Костомукше. Именно он был первым тренером по биатлону в городе горняков. Под его началом построено первое стрельбище и проложены трассы. Он поделился впечатлениями от мероприятия:

– Эмоции переполняют, конечно! Анна Богалий сделала невероятное. Главное, чтобы биатлон развивался в Костомукше: развивалась инфраструктура, лыжные и лыжероллерные трассы. Хотелось бы, чтобы тренер Кристина Климова не оставалась без поддержки.

Цвет лидеров – жёлтый

В заключительный день соревнований, 14 апреля, состоялось награждение победителей и призёров этапа в Костомукше, чествование абсолютных чемпионов кубка и выдача жёлтых маек лидерам. Дипломами, медалями, стелами и фирменными призами от спонсоров ребят награждали Анна Богалий, министр образования и спорта Карелии Роман Голубев, епископ Костомукшский и Кемский Борис.

Награждение лучших спортсменов этапа кубка в Костомукше

Награждение лучших спортсменов этапа кубка в Костомукше

Лучшими спортсменами этапа кубка в Костомукше в своих возрастных категориях стали: Даниил Дроздов (Московская область), Екатерина Лянгина (Республика Карелия), Кирилл Зонин (Пермский край), Софья Захарова (Саратовская область), Олег Теремков (Вологодская область), Вероника Бабушкина (Новосибирская область), Борислав Князев и Мария Обухова (Удмуртская Республика).

Все соревновательные дни рядом со спортсменами и их наставниками была главная героиня кубка – двукратная олимпийская чемпионка, вице-президент Союза биатлонистов России по детско-юношескому спорту Анну Богалий. Анна Ивановна поддерживала биатлонистов, контролировала ситуацию на лыжне и стрельбище, награждала победителей и призёров, обнимала и успокаивала проигравших.

«Мы вместе с вами творим историю, биатлонную историю! На наших соревнованиях зажигаются звездочки, пусть еще юные, но с большими перспективами на будущее. Хочу поблагодарить каждого из спортсменов, тренеров, родителей, судей, волонтеров, жителей и руководства Костомукши и Республики Карелия. Вместе мы растим поколение будущего!», – подвела итоги главный организатор Анна Богалий.

По традиции в конце сезона биатлонисты прокричали: «Костомукша, спасибо! Новый сезон, встречай!»

Детские межрегиональные соревнования по биатлону «На призы Главы Республики Карелия» – Финал «Кубка Анны Богалий – Северсталь» прошли при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, правительства Республики Карелия, администрации Костомукшского городского округа, Союза биатлонистов России, Содружества поддержки и развития детского и юношеского биатлона России, генерального партнёра Кубка – компании VEKA Rus, титульного партнёра этапа кубка в Костомукше – компании «Северсталь», Центра спортивной подготовки и Федерации биатлона Республики Карелия, а также при личном участии Анны Богалий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий