Спорт сильных духом

и
, Спорт

XIV традиционный турнир по боксу на призы «Карельского окатыша», посвященный 40-летию Костомукши, прошел в городе горняков с 10 по 12 ноября. На соревнования приехали участники от 2007 до 2016 годов рождения из Карелии, Новгородской, Воронежской, Мурманской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Главным судьей турнира стал судья международной категории Александр Федорихин из Петрозаводска.

Торжественное открытие турнира состоялось 10 ноября в малом зале Культурно-спортивного центра «Дружба». Юных боксёров и их тренеров поприветствовали первый заместитель министра образования и спорта Республики Карелия Антон Чивин, депутат Заксобрания Карелии, генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьёв и глава Костомукшского городского округа Сергей Новгородов. Максим Александрович от лица «Карельского окатыша» и от себя лично также поздравил руководителя спортивного клуба «Боевые перчатки», костомукшского тренера по боксу Александра Чередниченко с прошедшим 75-летием и поблагодарил Александра Ильича за большой вклад в развитие спорта в округе.

Бокс

— Для Карелии наш турнир значим. На него приезжает много участников, в этом году здесь выступает даже чемпион России. На таких домашних соревнованиях мы смотрим, чего стоит спортсмен, готовим к поездкам в другие города на более серьёзные соревнования. Популярность бокса не падает. На турнире у меня выступают шесть воспитанников. Я с 1982 года тренирую детей, сам в детстве занимался боксом, он мне сильно помог по жизни, по постановке себя в мужском коллективе. Боксёров всегда уважали.

Сейчас у нас около ста человек занимаются боксом, девочки стали активно ходить. Я считаю, что это не женский вид спорта, честно скажу, но инициатива приветствуется всегда. Бокс, кстати, не самый травмоопасный вид спорта. Самый травмоопасный по статистике – футбол. А в боксе у нас есть капа, шлем, перчатки. Перед выходом спортсменов на ринг я говорю им: «Ребята, вас там будут бить, вы должны сопротивляться, у вас должны быть характер, воля». Но с другими командами мы дружим. Драка дракой, но в первую очередь на соревнованиях должна быть дружественная обстановка, — поделился мнением Александр Чередниченко. Александр Ильич поблагодарил Анатолия Насонкова и Анатолия Чечнева за традиционную спонсорскую помощь, которую владельцы бизнеса оказывают клубу «Боевые перчатки».

Накал напряжения в зале нарастал. На ринге ребята бились изо всех сил. Младшие болели за старших, старшие помогали младшим справиться с волнением и боксёрской амуницией. Спортсмен из Костомукши Михаил Сопов, победивший в весовой категории 50 килограммов, рассказал, что во время поединка слышал советы тренера и крики поддержки зрителей. «Это поддерживает и придаёт силы», – поделился он.

Команду боксёров из Санкт-Петербурга привёз Евгений Климук, старший тренер академии единоборств Kea Judo. Как рассказал Евгений, они уже в пятый раз посещают этот турнир. «Очень всё нравится, организация на высшем уровне, всегда с радостью приезжаем. Все пятеро моих боксёров попали в финал. Кроме участия в соревнованиях, мы успели посмотреть город: гуляли, дышали воздухом, наслаждались», – говорит Евгений.

Андреян Нардаев – тренер-преподаватель по боксу ДЮСШ № 1 из Североморска. На турнир приехали шесть его боксёров. «Я считаю, ребята выступили удачно. У нас два первых места, три вторых и одно третье – все уезжают с наградами. Мы первый раз в Костомукше. Я даже специально вывел с утра мальчишек на прогулку, чтобы посмотреть город – в первые дни соревнований не успевали это сделать. Поразила необычная архитектура, мы сделали много фотографий. Дорога, конечно, была сложная. Из Североморска мы добрались до Мурманска, оттуда до Сегежи на поезде и из Сегежи в Костомукшу на автобусе. Отмечу хороший уровень участников – соперники достойные, турнир удался», – подытожил Андреян Александрович.

Директор спортивной школы Костомукши и тренер по боксу Максим Безуглый поделился, что для организации соревнований задействовали все силы.

– В этот раз ринг был установлен в новом месте, в малом зале КСЦ «Дружба». Волонтёры, родители, старшие дети помогли в установке ринга, боксёрского оборудования. Все понимают, что делают общее дело.

География участников турнира широкая. Спасибо тренерам, что приехали и привезли своих воспитанников. Наши соревнования поддержали, команды приезжают с удовольствием. Здесь также присутствуют ветераны карельского бокса. Проходят конкурентные бои, специалисты в области бокса подтверждают хороший уровень соревнований – есть на что посмотреть. И наши ребята достаточно успешно выступают.

Благодарю «Карельский окатыш» за традиционную помощь в проведении и предоставленные призы, а также спонсоров турнира и друзей школы бокса за помощь в организации соревнований.

Фото с турнира можно посмотреть в группе «64 параллели».

Результаты костомукшских спортсменов

1 место – Егор Бабкин, Григорий Селиванов, Алексей Прудников, Максим Обыдёнов, Владислав Рогач, Роман Лаврушин, Абдурахман Алхасов, Тимур Язвинский, Глеб Крутиков, Никита Федотов, Владислав Митюра, Андрей Полунин, Елисей Жевнер, Михаил Сопов, Влад Кулаков.

2 место – Виктор Нетребин, Максим Хазинов, Игорь Болотов, Никита Афанасьев, Вячеслав Селедцов, Шамиль Фетулаев, Савелий Малинников, Марк Пятнышев, Глеб Крутиков, Никита Малютин, Глеб Зобков, Никита Иванов.

3 место – Никита Ковалёв, Степан Гюлназарян, Николай Лаврушин, Никита Сбродов, Оскар Сугробов.

Судейская коллегия выделила в костомукшской команде Андрея Полунина, Елисея Жевнера и Владислава Кулакова.

Кстати

В судейскую коллегию входили костомукшане: судья-информатор Александр Мосесов, врач спортивной медицины Александр Фильков, заместитель главного секретаря Олег Заец, спортивные судьи Ислам Абдурахманов, Дмитрий Грибко, Максим Карху, Сергей Бондаревский, Александр Пятнышев, которые на отлично справились со своими обязанностями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий