«Стальная гора» ждет своих героев

, Спорт

В этом году организаторы первого карельского экстремального массового забега особой сложности «Стальной медведь», который проходит на территории округа с 2015 года, порадуют любителей спорта своим новым проектом «Стальная гора». TeräsVaara – карельский трейловый забег с наборов высоты над уровнем Куйто состоится 15 июля на территории бывшей деревни Поньгагуба. Наше издание узнало подробности о забеге у одного из организаторов Дмитрия Иванова.

Дмитрий рассказал, что TeräsVaara – это не только новое для Карелии и страны испытание на выносливость, но и возможность познакомиться с уникальной природой и историей региона.

– Дмитрий, как родилась идея о создании «Стальной горы»? Связан ли этот проект с уже полюбившимся многим жителям и гостям округа «Стальным Медведем»?

– TeräsVaara – это некое продолжение TeräsKontie («Стального медведя»), и локация та же – Поньгагуба. В постоянном поиске новых маршрутов для участников нашего мероприятия мы не раз обращали свои взоры на могущественно возвышающуюся над озером и лесом гору. Однозначно решили, что включим ее в следующий забег, но концепции как таковой до прошлого года не было. В течение зимнего периода наша команда определилась с форматом проведения «Стальной горы». И сейчас без лишнего пафоса можем сказать, что аналогов данному мероприятию нет.

– В чем уникальность нового забега?

– Особенность покорения «Стальной горы» в парном прохождении дистанции. Шансы на победу у всех участников уравнены, потому что пары будут определяться рандомно. С профессиональным спортсменом в паре вполне может оказаться любитель или человек, изъявивший желание впервые попробовать свои силы в чем-то экстремальном. И вот тут участникам потребуется слаженная работа и договоренность, чтобы трассу пройти без ошибок и показать хороший результат. Спортсменам придется преодолеть дистанцию в два километра и подняться на относительно небольшую высоту – порядка 100 метров над уровнем озера Куйто.

– Кто может принять в нем участие, нужна ли специальная подготовка?

– Принять участие в забеге могут все желающие старше 18 лет и не имеющие медицинских противопоказаний. Естественно от участников, кроме желания, требуется и минимальная физическая подготовка.  На «Стальной горе» не будет искусственно возведенных препятствий, но сама местность и подъем на вершину заставят напрячься даже профессиональных спортсменов.

Напомним

Желающие принять участие в забеге должны пройти электронную регистрацию до 13 июля. Это нужно сделать по ссылке. Там же можно ознакомиться с подробной программой события.

– Будут ли на территории события какие-либо дополнительные активности, места для отдыха?

– На площадке, как и в предыдущие годы, будет организована походная сауна для участников гонки TeräsVaara, также планируется раздача карельской ухи и каши спорстменам. Мы прорабатываем вопрос и с другими интересными площадками, которые будут гармонично сочетаться с основной темой нашей встречи. Желающие смогут разместиться в своих палатках на биваке и остаться в Поньгагубе с ночевкой.

– Кто принимает участие в подготовке забега, трассы, оказывает спонсорскую помощь?

– Трассу для забега готовит практически вся команда «Стального медведя». Почему практически? В прошлом году один из «стальных медведей» Михаил Андреев был мобилизован и сейчас находится в зоне СВО. К нашей команде добавились и новые лица, которым интересна организация мероприятия и взгляд изнутри, так скажем «из-за кулис». Наши мероприятия проходят на территории Карелии, мы уважаем историю и традиции северного края, поэтому плотно взаимодействуем с участниками Фонда Архиппы Перттунена, который является соорганизатором нынешнего забега. Трейл состоится при финансовой поддержке «Карельского окатыша». Также спонсорскую помощь нам оказывают ООО «КЭМП», центр «Среда», магазины «Автолайн», «Сибирское здоровье», компания «Костомукша-Медиа».

– Станет ли «Стальная гора» постоянным спортивным событием в округе или это разовое мероприятие? Будет ли продолжение у визитной карточки Северной Карелии «Стального медведя»?

– TeräsVaara наравне с TeräsKontie должна стать ежегодным традиционным спортивным событием лета. Также в нашей линейке Teräs имеется еще одно мероприятие, направленное на этнокультурное знакомство с историей Северной Карелии – сплав TeräsHarjus («Стальной хариус»). В прошлом году мы провели его впервые по реке Писта и определили организационную команду. Жители и гости Костомукши по достоинству оценили данное мероприятие и уже заранее постарались забронировать себе места на это лето. «Стальной медведь» будет. Вместе с нами его ждут многие участники предыдущих забегов, а также те, кто только слышал, но еще не успел испытать на себе наш карельский экстремально-массовый забег особой сложности.

– Что вы посоветуете участникам перед забегом? Дайте напутственное слово бегунам, которые рискнут покорить «Стальную гору».

– У участников «Стальной горы» еще есть время на подготовку, поэтому тренируясь, стоит обратить внимание на подъемы, так как основной целью забега будет не только спуск с горы, но и подъем на ее вершину. Как и всегда перед нашими стартами мы желаем всем пройти трассу без травм и с позитивным настроением! TeräsVaara – одно из главных событий этого лета, надеемся, что оно оставит о себе только положительные и теплые эмоции.

 

Кстати

У саамов – древнего народа, населявшего когда-то северные земли, существовала легенда о Стальной горе. Считалось, что тому, кто сможет подняться на эту гору и ударить на ее вершине в гонг, чтобы оповестить языческих богов о своем восхождении, будет всегда сопутствовать удача и долголетие, его охотничья добыча будет большой, а его олени – самыми выносливыми. На пути к горе расположены расколотые ледником камни, на которых кочевой народ совершал свои магические обряды, и причудливые деревья, которые еще помнят первых саамских смельчаков, рискнувших завоевать на вершине милость богов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий