Время Teräs

, Спорт

Первый карельский парный трейловый забег TeräsVaara от создателей многим известного TeräsKontie, который проводится в округе с 2015 года, прошел на территории бывшей деревни Поньгагуба 15 июля. Покорить «Стальную гору» решились более полусотни человек разных возрастов.

По условиям забега пары для участников в мужском, женском и смешанном зачетах определились с помощью жеребьевки. Таким образом у всех участников были равные шансы на победу вне зависимости от их физической подготовки, ведь в пару к спортсмену мог попасть участник, впервые решившийся попробовать себя в чем-то экстремальном. Распределившись на пары в результате жеребьевки, участники, закрепленные друг с другом альпинистскими тросами, стартовали с вершины горы с промежутком в 30 секунд. Задачей пары было как можно быстрее спуститься вниз с горы и взобраться обратно к финишу. Несмотря на небольшую длину дистанции – 2 километра, покорить «Стальную гору» многим было не так и просто. По пути спортсменов ждали извилистые лесные спуски и подъемы, природные препятствия. Кроме того, участники должны были за короткий промежуток времени научиться грамотному взаимодействию в паре, чтобы правильно распределить силы и добраться до вершины. На финише спортсмены ударяли в гонг, тем самым завершая дистанцию.

По итогам забега призовые места в трех зачетах распределились следующим образом:

Первое место в мужском зачете заняли Дмитрий Коротченко и Артур Кашмаков, второе – Игорь Родкин и Савелий Умнов, третьими стали Николай Кудрин и Алексей Арефьев.

Золото в женском зачете досталось Екатерине Макаровой и Ольге Рычковой, серебро завоевали Светлана Прокопенко и Ирина Шапкова, а бронзу – Анастасия Агеева и Вероника Вахрушева.

В смешанном зачете лучшими стали Екатерина Макарова и Алексей Нуйя, второе место заняли Ирина Воробьева и Максим Карху, на третьем месте оказались Светлана Прокопенко и Алексей Щуплов.

Победителям и призерам вручили фирменные бейсболки и футболки от организаторов, медали, дипломы и призы от спонсоров. Все участники забега получили дипломы и медали с символикой TeräsVaara.

Светлана Прокопенко, дважды занявшая призовые места в забеге, рассказала, как движение Teräs повлияло на ее жизнь.

– В 2019 году я узнала про забег «Стальной медведь» и решила, что буду участвовать. Основной задачей было пробежать 4,5 километра. С тех пор мне пришлось подружиться с бегом. Эта привычка плотно вошла в мою жизнь, даже поспособствовала тому, что я стала фитнес-тренером. Что касается забега «Стальная гора», то работа в паре в экстремальных условиях – та ещё задачка. Хотелось и местность осмотреть, но в тоже время нужно было и очень аккуратно проходить трассу. Подъем в гору–это вообще нечто. Мы почувствовали себя обезьянками, цеплялись за землю и руками, и ногами. В целом организационная команда отработала превосходно. Нас поддерживали по всей трассе, а по окончанию забега нас ждали горячая баня и вкусный обед. Спасибо большое Дмитрию Иванову и его команде за «Стальную гору», обязательно вернусь! – поделилась своими впечатлениями Светлана.

После забега все желающие смогли отведать карельскую уху и чай от участников Фонда Архиппы Перттунена, полевую кашу от сотрудников МЧС и сходить в походную баню.

– И вновь нам удалось это сделать! Новое во всех смыслах экстремальное мероприятие TeräsVaara запущено, – сказал один из организаторов события Дмитрий Иванов, – Впечатлениями о нем с вами поделятся сами участники забега, а я уделю особое внимание нашей «стальной команде». Огромное спасибо ребятам за кропотливую, местами монотонную и физически нелегкую работу в условиях нашего северного края, которые далеки от комфортных – ни погоды, ни дорог. Хочу особо отметить наших локомотивов, которые трудились и днем, и ночью, чтобы подготовить трассу и всю необходимую инфраструктуру для забега. Это Игорь Иванов, Дмитрий Болдырев, Василий Меженин и Дмитрий Ульянов. Оценивая само мероприятие, считаю, что все прошло так, как и было задумано, а главное – без серьезных травм. Еще раз всем спасибо, кто помогал, поддерживал и участвовал в нашем забеге.

Напомним

Соорганизатором забега в этом году стал КРОО «Фонд Архиппы Перттунен». Спонсорскую помощь забегу оказали «Карельский окатыш», компании «КЭМП» и «Костомукша-Медиа», центр «Среда», магазины «Сибирское здоровье» и «Автолайн».

Все фотографии с забега можно посмотреть в паблике «ВКонтакте»: «TeräsKontie. TeräsVaara. TeräsHarjus».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий