Сталь для чемпионов!

Костомукшские металлурги сделали вклад в строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу-2018.

В преддверии 40-летия «Карельского окатыша» продолжаем рассказывать о крупнейших проектах, реализованных с использованием продукции комбината.

Россия впервые стала страной проведения финала Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году. Специально для игр мундиаля реконструировали старые и построили новые современные стадионы в 11 крупных городах России. 12 стадионов способны принять в общей сложности более 550 000 болельщиков.

В Москве игры проходили на двух стадионах – «Открытие Арена» вместимостью 44 190 зрителей и «Лужники» на 78 011 зрителей. Их модернизировали специально для FIFA-2018.

Реконструировали для чемпионата стадионы «Екатеринбург Арена» (более 33 тысяч зрителей), «Казань Арена» (более 42 тысяч зрителей), «Фишт» в Сочи (более 44 тысяч зрителей) и «Стадион Санкт-Петербург» (более 64 тысяч зрителей). Стадион «Мордовия Арена» в Саранске более чем на 41 тысячи зрителей достроили к началу игр.

Специально для проведения финала ЧМ по футболу в России построили пять новых стадионов: «Самара Арена», «Стадион Нижний Новгород», «Ростов Арена» и «Волгоград Арена», вмещающие более 40 тысяч зрителей каждый, и «Стадион Калининград», рассчитанный на 33 тысячи зрителей.

Устройство российских стадионов позволило использовать систему видеопомощи арбитрам. Мундиаль 2018-го года – первый Чемпионат мира по футболу, на котором применили эту технологию, обеспечивающую большую точность работы судей.

«Северсталь» поставила около 40 тысяч тонн металлопроката для возведения и реконструкции всех 12 стадионов к Чемпионату мира по футболу. При строительстве применялись листовой и арматурный прокат компании, а также метизная продукция, произведенные компанией с использованием костомукшских окатышей.

В частности, за  2014 – 2016 годы  «Северсталь» поставила около 18 тысяч тонн арматурного проката для строительства стадиона в Самаре, две тысячи тонн – для строительства нижегородского стадиона и полторы – для волгоградского. Для возведения стадиона «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге «Северсталь» отгрузила порядка 12,3 тысячи тонн проката и более 6,7 тысячи тонн арматуры. Продуктовые инновации компании позволили использовать этот металлопрокат для возведения крыши стадиона.

Фото: Министерство спорта РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий