СТРЕЛЯЛИ ПО КОЛЕСАМ

, Новости

В МВД по Республике Карелия объяснили, что за погоня со стрельбой произошла в Костомукше в воскресенье.

На днях темой для обсуждения в соцсетях стала стрельба в Костомукше. Пользователи писали, что 30 августа стали очевидцами полицейской погони в районе Ленинградской улицы. Кто-то насчитал пять выстрелов, другие утверждали, что их было больше.

Как сообщила пресс-служба МВД по Республике Карелия, погоня действительно была, и выстрелить пришлось несколько раз. Правоохранители во время патрулирования заметили, как двигавшийся навстречу автомобиль ВАЗ-21099 резко затормозил, после чего развернулся и поехал в обратном направлении. Это показалось полицейским подозрительным, и они через громкоговоритель потребовали у водителя остановиться. Тот проигнорировал требования и продолжил движение с превышением скорости.

Началась погоня. На дальнейшие неоднократные требования сотрудников полиции остановиться водитель не реагировал, а напротив, увеличивал скорость и пытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения. Тогда полицейские приняли решение о применении табельного оружия. Инспектор произвел предупредительный выстрел в безопасном направлении и несколько выстрелов по колесам преследуемого автомобиля.

–  Прежде чем начать стрельбу, нарушителя предупредили, – подчеркнула начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Карелия Александра Воронченко. – Полицейские стреляли исключительно по колесам, чтобы не навредить водителю и пассажирам.

С поврежденными задними колесами машина продолжала движение, и только после того, как прострелили переднее колесо, съехала в кювет. В салоне находились еще двое пассажиров. Водитель попытался убежать, но не сумел.

Когда автолюбителя задержали, выяснилось, что ему еще не исполнилось 18 лет. Машина, которой юноша управлял, принадлежит его семье. Против костомукшанина возбудили административные дела, которые в ближайшее время рассмотрит комиссия по делам несовершеннолетних.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий