Связанные одной целью

, Новости

В Центральном карьере «Карельского окатыша» завершаются работы по монтажу отвалообразователя. Пусконаладочные работы запланированы на осень.

Комплекс циклично-поточной технологии (ЦПТ) планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году, и тогда весь объем пустой породы  будет транспортироваться конвейерами к отвалообразователю и складироваться только на восточный борт Центрального карьера (по проекту – Восточный конвейерный отвал). Сейчас ее выгружают самосвалы в разные точки карьера.

Маршрут будет следующий: с площадки дробильно-перегрузочного пункта (отметка + 11 метров) вскрыша будет транспортироваться поочередно двумя конвейерами к перегрузочному пункту (отметка +320 метров), далее материал попадет на передвижной отвальный конвейер DC. Над данным конвейером будет передвигаться ленточно-петлевая тележка, которая снимет поток вскрыши с конвейера и передаст на мост отвалообразователя.

Ленточно-петлевая тележка (справа) переместит вскрышную породу на мост отвалообразователя (слева)

Ленточно-петлевая тележка (справа) переместит вскрышную породу на мост отвалообразователя (слева)

Монтаж этого объекта начался в сентябре 2021 года и завершился в мае. Сейчас отвалообразователь выглядит впечатляюще. Самоходная машина на гусеницах.

–  Отвалообразователь будет перемещается вдоль конвейера DC  и с помощью стрелы длиной 50 метров отсыпать вскрышу в отвал. В час он сможет отсыпать в отвал 8 тысяч тонн вскрышных пород. Отвал состоит из двух ярусов, первый – высотой до 95 метров, второй – 20 метров. По мере заполнения ярусов конвейер DC и отвалообразователь будут передвигаться для дальнейшего формирования отвала, – рассказал старший менеджер по проектированию Валерий Меристе.

Всей этой махиной будет управлять машинист отвалообразователя при помощи двух джойстиков.  Система управления включает много устройств защиты, стоп-кнопок, предохранителей, контролирующих безопасное проведение работ. В команду уже набрано шесть специалистов, скоро они поедут проходить практику и повышать разряд в Мурманскую область.

Идет монтаж электропроводки

Идет монтаж электропроводки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий