Тарифы ЖКХ выросли с 1 июля

, Новости

В Госкомитете Республики Карелия по ценам и тарифам рассказали, как увеличились цифры в квитанциях за коммунальные услуги.

Как пояснили в ведомстве, тарифы являются источником финансирования предприятий, оказывающих услуги тепло- , электро- , газо-; водоснабжения. Государственное регулирование тарифов не только сдерживает рост цен на коммунальные ресурсы, но и устанавливает коммунальщикам гарантируемый уровень денежных поступлений, благодаря которым жители обеспечены теплом, водой и электричеством.

Тариф на электроэнергию для населения увеличится на 4,7%:

  • для городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами и (или) электроотопительными установками и сельского населения он вырастет на 13 копеек. Размер тарифа составит 2,83 рубля.
  • для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, тариф вырастет на 18 копеек. Размер его составит 4,04 рубля.

Тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение устанавливаются отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации.

Карелия относится к холодным регионам, шесть районов находятся в Арктической зоне, поэтому существенную долю в плате граждан за коммунальные услуги занимают платежи за отопление. Поэтому тариф для населения, устанавливаемый в соответствии со статьей 157.1 Жилищного Кодекса РФ, меньше, чем экономически обоснованный тариф. Разницу в цене берёт на себя бюджет Республики Карелия, компенсируя до 1/3 расходов отпускаемой населению тепловой энергии

  • В среднем рост тарифов с 1 июля для населения республики составит: на тепловую энергию – на 4,3%, на питьевую воду – на 4,1%; на водоотведение – на 4,6%.

Тариф на твердые бытовые отходы

  • На 0,07% поднимется тариф на твердые бытовые отходы по всей Карелии, увеличившись на 38 копеек, его размер составит 539,55 рублей за  один кубический метр.

Ежегодное увеличение тарифов позволяет выполнить ремонты имущества, приобрести топливо и электрическую энергию, а также подготовить оборудование к отопительному сезону, к которому готовятся не только теплоснабжающие, но электро- и водоснабжающие предприятия.

Ознакомиться с постановлениями об установленных тарифах на коммунальные ресурсы можно на сайте Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам.

Для равномерного распределения расходов потребитель имеет право обратиться в ресурсоснабжающую организацию для предоставления рассрочки или отсрочки по оплате платежей по теплоснабжению.

Также гражданин может проконсультироваться по вопросу предоставления адресной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в Министерстве социальной защиты Республики Карелия.

По информации Официального интернет-портала Республики Карелия

Фото: PressFoto/ivanovvd

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий