ТЕМПЕРАТУРА ВЛИЯЕТ НА ЗАЩИТУ

Защитные силы организма могут ослабиться из-за переохлаждения, вызванного резкими передами температуры, предупредили россиян. Этот фактор подрывает защиту от респираторных инфекций, в том числе и от COVID-19.

Переохлаждение, связанное с внезапными перепадами температуры осенью и зимой, может понизить защиту организма от инфекции, пишет агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что в данный момент нужно следить за соблюдением температурного режима в помещениях, а также уделять внимание исправности и работе систем отопления, эффективности нагревательного и отопительного оборудования.

Нормы по температурному режиму следующие:

  • 21-23 °С – в игровых младшей, средней и старшей группах дошкольных организаций;
  • 19-20 °С – в спальных детских садов;
  • 18-24 °C – в классах школ;
  • 20-26 °С – в палатах лечебно-профилактических учреждений;
  • не ниже 20 °C – в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • 20-22 °С – в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что при несоблюдении гигиенических нормативов граждане могут направлять обращения в территориальные органы ведомства по регионам. Специалисты проведут контрольно-надзорные мероприятия, измерят параметры микроклимата и примут необходимые административные меры, если нарушения подтвердятся.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий