То подсохнет, то подмокнет

В прошлом году в Костомукше подготовили и начали использовать новый участок кладбища. Мы побывали на нем этом в мае и июле. Как оказалось, участок уверенно выдержал летние затяжные дожди, но не майское таяние сугробов. В мэрии ответили на вопросы «64 параллели» о причинах весеннего обводнения и о том, нельзя ли выбрать более подходящую территорию для захоронений.

В прошлом году пресс-служба администрации Костомукшского городского округа сообщила нашему изданию о мерах, которые принимались, чтобы предотвратить обводнение нового участка кладбища. Напомним, тогда его только готовили к использованию. В мэрии сообщили, что на участке выполнили устройство водоотводной канавы, уложили трубу для водоотведения, произвели отсыпку, профилирование и дренирование поверхности. Тогда наш корреспондент выехал на место и запечатлел ход работ. Канава, трубы – все оказалось на месте и на взгляд обывателя выглядело весьма основательно.

Этой весной «64 параллель» отправилась на место проверить состояние участка и обнаружила там те самые лужи, с которыми боролись загодя. Почему, несмотря на предпринятые меры, могилы на упомянутом участке были залиты водой? С этим вопросом редакция обратилась в органы местного самоуправления.

кладбище

Новый участок кладбища в мае 2022 года

Как ответили в администрации Костомукшского городского округа, лужи весной 2022 года появились там «в силу объективных обстоятельств». А именно – из-за сильно возросшей в прошлом году смертности: хоронить на новом участке пришлось еще до того, как завершился процесс обезвоживания – а он на наших грунтах длится довольно долго. Согласно сообщению местных властей, в том была острая необходимость.

кладбище

Новый участок кладбища в мае 2022 года. Дорога

«В значительной степени здесь свою роль сыграла эпидемиологическая ситуация», – добавили в мэрии.

Из-за того, что обезвоживание не завершилось до начала использования участка,  грунт над захоронениями просел. Это, по словам специалистов администрации, и привело к образованию весенних луж.

На вопрос, будут ли в этом году с учетом весенней ситуации дополнительно отсыпать участок, в мэрии заверили: соответствующий договор с подрядчиком уже заключен.

В июле наш корреспондент вновь побывал на новом участке, дождавшись, когда пройдет несколько дождливых дней. Луж найти почти не удалось, хотя могил с провалившимся грунтом оказалось достаточно. Поможет ли отсыпка справиться со следующим весенним обводнением, покажет время.

Новый участок кладбища в июле 2022 года после нескольких дождливых дней

Новый участок кладбища в июле 2022 года после нескольких дождливых дней

О такой же проблеме обводнения, только на втором участке, мы писали год назад. Тогда пресс-служба администрации сообщила нашему изданию, что, среди прочего, обустройство проезда к местам захоронений создает дополнительную водоносную нагрузку на поверхность грунта. В этот раз в мэрии рассказали, что на втором участке еще в прошлом году благоустроили вновь созданный проезд с обваловкой проезжей части и облегающих обочин для беспрепятственного стока дождевых вод и иных осадков.

Раз проблемы с лужами на костомукшском кладбище возникают не в первый раз, напрашивается вопрос: неужели нельзя выбрать более подходящую территорию для организации кладбища? В администрации округа уверены: нет, нельзя.  «К сожалению, природно-климатические условия и рельеф на территории КГО таковы, что это преимущественно болотистая местность либо скалы. Также не стоит забывать, что существует целый ряд требований, которым должен соответствовать участок. С учетом всех требований при незначительной удаленности кладбища от города (что немаловажно для удобства костомукшан) территория действующего кладбища является оптимальной», – гласило сообщение.

Полный текст ответа

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий