У пешеходов проверят световозвращатели

, Новости

Для предупреждения ДТП с участием пешеходов на улицах города Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

Мероприятие будет проходить в два этапа, с 13 по 25 ноября и с 1 по 12 декабря. В районе пешеходных переходов ГИБДД организовала ежедневный контроль за соблюдением Правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями транспортных средств. Особое внимание будет уделяться использованию пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток.

ОГИБДД напоминает, что одним из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности пешехода наряду с соблюдением Правил является использование световозвращателей в темное время суток. Водитель автомобиля обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом фар расстояние, с которого водитель может обнаружить пешехода, увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров!

Как показали исследования в области безопасности дорожного движения, применение световозвращателей пешеходами снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, то есть более чем в шесть раз.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своих детей, их поведение у проезжей части, зачастую бывает непредсказуемо. Помогите водителю заранее обнаружить опасность и избежать несчастья.

Сотрудники Госавтоинспекции просят отнестись с пониманием к усилению контроля и возможному причинению неудобств, данные меры направлены на обеспечение вашей безопасности.

По информации ГИБДД

Фото: bestoptom.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий