Улов или жизнь: опасности осенней рыбалки

, Новости

В МЧС Карелии рассказали, какие правила нужно соблюдать рыбакам осенью.

Осень – один из самых насыщенных сезонов в рыбалке, когда представляется шанс поймать хороший улов. Поэтому заядлые рыболовы отправляются на водоёмы республики.

Владельцев маломерных судов просят соблюдать элементарные правила поведения на воде:

  • отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды: избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это опасно.
  • скажите «нет» алкоголю.
  • во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Перед уходом на водоем стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.
  • не стоит забывать о наличии на борту средств спасения и подачи сигналов. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в наличии спасательный круг, а на себе – спасательный жилет, а также емкость для откачивания воды.
  • безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке. Не перегружайте лодку. Если согласно техническим характеристикам плавсредство рассчитано максимум на три человека, не стоит пренебрегать безопасностью, размещаясь в нем вчетвером.
  • одно из правил при ловле рыбы с лодки — умение плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

В МЧС напоминают, что  пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, а порой и к трагедии.

Фото: pixabay.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий