«Умный» счетчик передаст показания

, Новости

В России планируется автоматизировать учет коммунальных ресурсов. Это позволит поставщикам тепла, воды и управляющим компаниям не ждать, пока потребитель передаст показания счетчиков, а отслеживать их в режиме реального времени, сообщает портал Российская Газета.

«Сейчас мы разрабатываем дорожную карту проекта, по нашим прогнозам, с момента ее согласования до реализации может уйти примерно пять лет», — сообщили «Российской газете» в Минстрое.

Существует несколько разновидностей счетчиков с возможностью дистанционной передачи данных, которые сопоставимы по цене с обычными приборами.  Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», считает, что это единственный способ навести порядок в оплате коммунальных ресурсов. Резкие скачки потребления позволят выявить аварии и несанкционированные подключения. Аварийная бригада сможет выехать, не дожидаясь вызова.

Счетчики не ударят по кошельку потребителя: их установят за счет поставщиков. Автоматизированный учет даст возможность вводить разные тарифы для потребителей и устанавливать скидки, которые не так давно анонсировал Минстрой.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий